Как наладить отношения с дочерью?

Алеся (49 лет) 25.10.2024

Здравствуйте. Моей доче 17 лет. Учится в 10 классе. Живём в маленьком городе. Учится старается молодец. Почему-тото моя любимая доча, стала считать меня глупой не чего не достигшей личностью. Оскорбляет глупой, телевизор смотрят глупые люди, нужно его отключить и щанимать саморазвитием. Пыталась поговорить, не слышит меня, кричит. В очередной раз когда она сказала что я дура я несдержалась и хотела ей дать пощёчину, она прикрылась и я пару раз хлестонула по рукам по голове. Тут же я попросила прощения. Теперь меня игнорируют. Я так переживаю как быть?как наладить отношения? Переживаю чувствую вину что ударила.

Алеся, в ваших отношениях накопилось непонимание. Девочка переживает юношеский максимализм. Вы, как сформировавшийся человек, могли что то упустить в потоке изменений.

Что бы понять где разошлись дорожки понимания и взаимного уважения,  повспоминайте когда начались первые «звоночки», посмотрите не возникала ли её агрессия в определённых ситуациях.

Конкретных рекомендаций не дать, пока не разберёшь нюансы ваших отношений.

Главное помните, вы любите дочь и не позволяете ей оскорблять вас. Оба эти условия важны.

Приходите на консультацию, разберём ситуацию, разработаем шаги.

Полина Александровна.

Психолог

Полина Александровна.
Психолог. Специалист по работе с тревогами.

Добрый день, Алеся!

Вы испытываете сожаление и чувство вины, что ударили дочь. Вероятно, Вы не задумывались о последствиях и "хлестанули" дочь, т.к. были в сильном эмоц. напряжении. Но в то же время, возможно, Вам больно и обидно, Вы злитесь, что дочь оскорбила, обесценила Вас.

Сейчас дочь выбрала стратегию игнорирования, отказа от общения.

С точки зрения семейной психологии, любое поведение в семейной системе является сообщением. Можно предположить, что дочь таким образом, бережет Вас от своих эмоций (злости, агрессии), или считает, что бессмысленно идти на контакт (что диалога, понимания не будет, а будет еще хуже), или молчанием демонстрирует, что сильно обижена на Вас, что нельзя применять физическое насилие. Т.е. за игнорированием стоят переживания, чувства дочери.

Сейчас Ваша дочь находится в подростковом возрасте. В этот период взрослеющие подростки пересматривают правила, убеждения родительской семьи, задумываются над своими жизненными целями, принципами. Считают, что надо жить по-другому. Без этого сепарационный процесс не происходит. Но похоже, что дочь выражает свои взгляды в очень некорректной, унизительной для Вас форме.

Между Вами и дочерью сейчас стильное эмоциональное напряжение. Вместо этого может быть восстановление контакта и доверительный разговор. Можно дать дочке время "остыть", т.е. не настаивать на разговоре, если она не готова. Также можно подумать, как реагировать на слова дочери, не применяя рукоприкладство.

Используя технику "Я-сообщение", говорите, в первую очередь о себе, о своих чувствах, не обвиняя дочь.

Если будет необходима помощь и поддержка, можно обратиться за семейной консультацией.

Общение в присутствии психолога даст возможность услышать друг друга и снизит эмоциональный накал.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.