Как поступить, если отец хочет вернуть контакт с сыном после долгого перерыва?

Наталья (24 года) 24.10.2024

Разошлись когда сыну было 2,6 его не помнит, когда пару раз виделись , называет его дядей

Сейчас сыну 4 года

Сейчас отец хочет чтоб сын знал кто его папа, сын не задаётся вопросом этим я переживаю за чувства и психику сына

Как поступить

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего стоит обсудить с бывшим мужем,  какой формат общения с сыном он для себя видит. Ребёнку важна фигура отца. Однако важно, чтобы встречи были регулярными, по понятному ребёнку графику.  Если отец ребёнка готов принимать участие в его жизни на регулярной основе, то это только на пользу для всех.

С уважением Горелова Екатерина.

Наталья

А если отец пропадает частенько и как быть?

Наталья, стоит осудить недопустимость долгого отсутствия без уважительной причины. Для ребёнка важна стабильность и предсказуемость поведения родителей.

Наталья, понимаю ваши опасения. Это с одной стороны - не навредить малышу. Но с другой - ваш сын "плоть и кровь" этого мужчины. Прежде чем возобновлять отношения, нужно понять, что думает по этому поводу отец. Ваша задаче - не удовлетворять его возникшее желание, а понять его истинные намерения. Еще важно, что вы говорили сыну эти годы по поводу папы. Поэтому, чем больше вы с бывшим мужем проясните, поймете и договоритесь тем больше пользы будет вашему малышу. Разногласия между мамой и папой - больший вред, чем польза от такого общения. Вот и исходите из этого в разговоре с бывшим мужем. Интересы ребенка на первом месте! А это значит  у отца должно быть понимание, что восстановление отношений предполагает их постоянство, согласование режима встреч, исходя из особенностей и желаний ребенка, совместное с вами обсуждение стилей воспитания, системы поощрения и наказания, выработку совместных правил и т.д. Называть его папой по умолчанию ребенок не может. Папе сначала нужно восстановить доверие и авторитет в этом случае. Если взаимопонимания не получится, возможен другой вариант: когда ребенок подрастает и сам решит общаться, либо нет с папой. Удачи вам!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Добрый день, Наталья!

Желательно наладить диалог с бывшим мужем, и ребенку поддерживать общение с отцом.

Наталья

я переживаю за чувства и психику сына

Можно постепенно налаживать контакт с ребенком, встречаться, проводить вместе время. И не обрушивать на сына сразу всю информацию, что это его отец. Когда решитесь сообщить сыну, что это его отец, лучше это сделать вместе с бывшим мужем, рассказать, что мы вместе не живем, но мы твои родители, папа и мама, любим тебя.

В этом возрасте дети реагируют, ориентируясь реакцию и состояние близких, т.е. на Вас. И здесь важно, чтобы Вы были в ресурсном, стабильном, спокойном состоянии, когда состоится этот важный разговор.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.