Взаимоотношения между отчимом и падчерицей

Екатерина (32 года) 23.10.2024

Здравствуйте. Мне 32 года, старшей дочке 16 лет, с её отцом я никогда не жила, дочь своего отца никогда не видела и не знает кто он. Мы общались с психологом , она сказала

что в этом плане - я все правильно сделала и каких-либо травм психических у неё в связи с этим нет . Он так же в нашу жизнь не лезет. 6 лет назад я познакомилась с нынешним мужем. 3 года назад мы расписались, сейчас у нас общие сын и дочка. Старшую дочь, после росписи он удочерил. Я не скажу что они в постоянном конфликте, но периодически бывают ситуации в которых я просто разрываюсь между ними. С одной стороны я понимаю что и муж себя ведёт немного как ребёнок - если дочь на его просьбу не реагирует так как он этого ожидает - он обижается и начинает говорить что она вообще никак не помогает и все в этом духе, я пытаюсь донести что это не так. С другой стороны - дочь все объясняет по-другому, и считает что он все ее действия обесценивает. И каждый ситуацию выставляет с такой стороны с которой им удобно, чтобы я стала на чью-либо сторону. В конце концов - я разрываюсь незная чью принять сторону. И от этого чувствую себя виноватой. Я понимаю что это неправильно. Я просто уже не знаю что мне делать. В остальном все хорошо, он никогда не разделяет детей, всем оказывает внимание, всеми детьми интересуется и занимается. Дочка тоже замечательная, заканчивает школу, собирается поступать. Подскажите, как можно поступить.

Здравствуйте, правильно, что не принимаете какую-то сторону это очень мудро и важно в семье. Здесь можно попробовать самостоятельно сесть за общий стол и поговорить не перебивая друг друга, что конкретно кому-то не нравится и как бы это можно было сделать, чтоб было обоим комфортно. Сначала один говорить от Я- сообщения, что мне обидно, когда ты вот так мне отвечаешь и я хотел бы, чтоб это было так-то и наоборот. Таким образом есть вероятность, что договоренность произойдет, но если не получится, то можно обратиться к семейному психологу и обсудить этот конфликт, психолог поможет услышать друг друга и договориться в этой ситуации.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн