Как обрести уверенность в себе и перестать так бояться потерять мужчину?

Оксана (43 года) 23.10.2024

У меня новые отношения. Между нами все хорошо. Взаимные чувства. Мужчина заботится, часто видимся, помогает финансово, любит, планируем вместе жить. Но я из-за прошлых неудач панически боюсь его потерять. При малейших разногласиях начинаю извиняться , переживать если где-то всплылила. Прошу прощение за моё поведение, хотя он и не обижается на меня. Всё время боюсь, что он разочаруется или бросит меня. Хотя нет никаких причин так думать. Пока все хорошо, я в порядке. Но только немного поспорим из-за чего-то, сразу начинаю думать, что он обиделся или разочаровался и хочет уйти от меня. В результате веду себя как липучка ною что люблю. Сама понимаю, что таким поведением только все порчу. Как обрести уверенность в себе и перестать так бояться его потерять?

Здравствуйте, Оксана.

В ваших отношениях вы испытываете эмоциональную зависимость от мужчины. Как будто ваша самооценка зависит от его одобрения. Как будто вся ваша жизнь зависит от него. Было ли такое в других отношениях с мужчинами?

Чтобы изменить свою реакцию на ссоры, понять, что разногласия - это нормальная часть совместной жизни, лучше поработать над своей самооценкой, выстроить внутреннюю опору, понять, почему вы так реагируете. Скорее всего корень проблемы в вашем детстве, отношениях с родителями. Лучше в этом разобраться вместе с психологом. Готова помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Оксана, доброе утро!

Ваше поведение очень понятно.
После стольких неудач, вы нашли наконец свое счастье и своего мужчину. Я очень рада за вас!
И конечно, вы боитесь потерять своего мужчину! Это нормальная реакция израненного сердца.

Мы бережно храним то, что можем потерять, особенно, когда знаем, как оно будет, если это произойдет.

Отсюда и такая маниакальная привязанность.

Как ребенок, который очень боится потерять свою маму.

  • НЕ боритесь с этим чувством. Примите его. Скажите себе, ДА Я БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ. У меня есть на это причины. Это нормально.

Еще, что позволит вам немного снизить градус тревоги.

Поделитесь своими переживания с партнером. Помните, что отношения - это всегда ответственность двух людей. Не тяните все одна.

Разделите ваши чувства с мужчиной.

Объясните ему, что движет вами, когда вы ведете себя "как липучка".

Вы не делаете этого, чтобы его выбесить, вы делаете это, потому что вам страшно. Страшно потерять его.

Это нормально.

Уверена, ваш мужчина поймет ваши чувства и сможет чуточку снисходительнее относиться к вашей "липучести". По крайней мере, пока вы до конца не проработаете это состояние.

Второе - вам очень важно начать работать над уверенностью в себе. Подумайте, вспомните какие-то ситуации в жизни, когда вы были на 100% довольны собой. Что тогда происходило в вашей жизни? Что вы делали?
Возможно, этот опыт поможет вам сейчас вернуть какие-то привычки, которые делали вас увереннее.

ВЫ замечательная женщина, вы цельная личность. Вам не нужен мужчина, чтобы быть гармоничной. Вы уже такая.

Но, конечно, быть с любимым мужчиной в разы приятнее =)

И старайтесь после каждой ссоры обниматься с партнером. Даже если вы условно поссорились и говорить не хотите, не расходитесь сразу по комнатам. Обнимитесь и скажите друг другу

"Мы вместе против проблемы, а не против друг друга"

И следом как раз озвучьте свои переживания. Скажите, что вот сейчас хотите начать извиняться, потому что ... и обсудите этот момент.
Успехов вам! и вашей паре!

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)