Детство мешает жить и строить отношения

Валентина (34 года) 23.10.2024

Мне 34. Растила мама. Отец жил на две семьи.Постоянные уходы,мамины слезы,бедность,каждый папин приход скандалы и затем мама прощала и пускала обратно.Вечные мамины грусные глаза,усталость от двух работ.Но.любовью и материнской ласки я не обделена,мама всегда вертелась ради нас с братом.У меня два брака.Первый-с юности...бил,пил,изменял не работал.Родила.Ушла.

Второй -жили хорошо..родила.наркоман... вечные скандалы, слезы на глазах у детей.Развод.

Третий,отлично жили всё прекрасно.Детец нет.Умер.

Опять одна.

Появился парень...абьюзер.Предъявы, контроль, ревность,прессинг,газлайдинг,принижение.Слёзы,депрессия,нежелание жить.Всё на глазах детей.Нет ресурса на выживание...но пока с ним.

Как избавиться от череды проекций детства? Как "переустановить"свой мозг? Что во мне не так?

Добрый день Валентина!

Вы всё правильно понимаете, что все наши проблемы тянутся из детства.

Основной пласт психики, а с ним и установки на жизнь формируются в возрасте до 6-7 лет, что человек видел, какое к нему отношение было, то с ним и будет происходить во взрослой жизни. И как бы человек не пытался все это изменить на уровне сознания, как правило что то меняется, но суть остаётся той же.

В данном случае проблема не в сознании, сознательно вы всё понимаете, и хотите быть счастливой, но в вашем бессознательном совсем другая скажем так программа (это то, о чем вы говорите - переустановить мозг).

С бессознательным, и с вот этими глубинными установками работают психоаналитики. На самом деле это можно изменить.

Если хотите это изменить, приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте, Валентина!

Валентина

Как избавиться от череды проекций детства? Как "переустановить"свой мозг?

В терапии. Можно посмотреть через расстановку, почему вы встречаете мужчин данного склада. И  дествительно, все идет из детства. Надо работать с травмами.

С уважением, Ольга, Москва

Валентина, здравствуйте. То, что проблемы из детства - это уже все понимают. А как именно ваши проблемы и какие связаны с вашей родительской семьей?

Могу только предположить. В вашем детстве папа то уходил, то приходил...вы постоянно теряли его и приспосабливались, чтобы быть хорошей , чтобы он снова не ушел. Может быть и не так! Но если все же так, то вы будете в своих отношениях "доигрывать", чтобы "папа-муж" не ушел, не бросил. И тогда любой абьюз, алкоголизм и т.д. неизбежен в ваших отношениях. Вы будете бесконечно спасать, вытаскивать из проблем, терпеть и страдать рядом, чтобы только был с вами. И эти все хитросплетения запечатлены в ваших бессознательных реакциях и поступках, на автомате. Их нужно расплетать. Возвращать вам свою собственную ценность, забирать ожидания от других, помогать вам обретать собственные опоры без зависимости от других мужчин. Пробуйте больше опираться на себя, слушать свои истинные желания, учитесь отстаивать свои границы. Это важно еще и потому, что вы учите так жить своих детей. Научить можно тому, что умеем сами. Сейчас много информации и книг. Но более быстрый и надежный путь к себе в рамках психотерапии. Я готова вас поддержать в этом!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Валентина, ваше детство создало вам внутреннюю картину себя- чего вы достойны,  чего стоит опасаться и т.д. эта картина и движет вами. Что бы изменить жтот внутренний сценарий нужно переосмыслить представление о себе. Вы взрослый человек и уде понимаете как субъективны оценки и прогнозы других людей. Пришло время поверить себе. У вас есть образ себя, которому хочется следовать?

Это не простой вопрос. И чтобы не попасть в ловушку изотерики, приходите на консультацию.

Современные нейронаучные методы позволяют изменить эти внутренние сценарии на более здоровые и ведущие к счастливым отношениям.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Полина Александровна.
Психолог. Специалист по работе с тревогами.