Как не разрушить отношения с сыном?

Elena (48 лет) 23.10.2024

Добрый день, сын служил в армии, есть девушка, дождалась его, встречались три года, одно но, я принимаю выбор сына, но есть вопрос. На проводах был скандал с ее матерью, выпила лишнего, наорала на нас что сын не хочет жениться на её дочери, я ничего не сказала и проводили его. Пришёл вот, как три дня, девушка ни разу за год, не позвонила нам, ни поинтересовалась как мы тут. Ну и не должна, наверное,

Суть в чем когда, мы его встречали с поезда, даже не подошла и не поздоровалась с нами,гордо поднятой головой, а кинулась на сына. Ну это понятно, Я считаю, что это сверх неуважение к нам, как к родите лям, сына спросила ,что это такое,почему нездоровается и сказала,это твоя жизнь,как хочешь, но взаимоуважение должно быть и к нам,как к родителям,теперь ходит к нам украдкой, когда нас нет дома, сегодня объяснила ещё раз ему, чтобы не водил её, а то до армии разрешала я , а теперь требую скажете, не водить. Как мне поступить в данной ситуации, Объясните как себя вести с сыном. Как не разрушить отношения, боюсь что отдалиться совсем, то же плохо. Помогите советом.

Елена, у меня очень откликается ваша позиция не лезть в отношения сына...немного отстраненная. Он действительно cам делает выбор. Но с другой стороны - это близкий и родной вам человек. Как то получилось, что за три года общения с девушкой вы не смоги наладить с ней контакт. И сейчас в одностороннем порядке вы запрещаете приводить ее к вам. Вы общаетесь с сыном не как со взрослым человеком, а как с маленьким ребенком, которому не доверяете и не уважаете его выбор. Почувствуйте каково ему находиться рядом с вами. Чувствует ли он вашу поддержку и интерес к его жизни? Сначала спросите себя сами: как вы относитесь к тому, что сын становится взрослым, отдаляется от вас, собирается создавать семью? Возможно ваши страхи отпустить его из "гнезда" и создают напряжение в отношениях.

Но я уверена, что вы желаете счастья своему ребенку. Поэтому, поговорите с ним по-матерински, без нравоучений и обвинений. Скажите о своих переживаниях, о желании понять его девушку и причину конфликта. Вам, как более взрослому человеку, правильнее сделать первый шаг навстречу сына, попробовать понять его, вместе найти выход из сложившейся ситуации. А далее с его помощью, найти контакт с девушкой. Этот процесс неизбежен. А вам нужно больший акцент и внимание перевести на свою жизнь и тогда проще будет отпустить контроль за его!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Elena

Я разговаривала и ним после армии,и с ней до его армии,до проводов , да диалога нет, он утверждает что она нас боится. Стесняется, а спать с сыном украдкой не стесняется. Ладно приму постараюсь мудрое решение, ещё раз поговорю, с ней объясню, что нас с его папой не стоит бояться, а надо просто уважать . Спасибо