Я не люблю готовить

Полина (18 лет) 22.10.2024

Каждый раз, когда я начинаю готовить появляется настроение скуки, как-будто не лежит душа. Все, что связано с готовкой у меня вызывает раздражение и только если меня просят, я соглашаюсь, но совсем не охотно, мама моего парня всю свою жизнь стоит за плитой и каждый раз слышу, что я должна готовить, будете жить отдельно, что твой муж будет кушать, мне становится обидно. Мы когда с ним жили отдельно, я готовила, хоть и было не так охотно, но если он придет после работы и не будет еды, будет большой скандал, да он каждый раз говорил, что это осень вкусно, я молодец, но все равно не хочу готовить.

А переехав к его родителям начался как-будто ад, стараюсь, что-то делать, помогать, подхожу спрашиваю о помощи, мне отказывают, а потом за спиной слышу, что я не готовлю, что он же сам меня такую выбрал и все на меня косо смотрят и не разговаривают, ощущаю себя виноватой в том, что мне не нравится и не охотно, помогите пожалуйста...

Полина, добрый день!
Очень вас хорошо понимаю.

Я сама терпеть не могу готовить.
И долгое время каждый раз пересиливала себя и старалась всем угодить своей готовкой.
Пока не испортила несколько сковородок и не выкинула несколько блюд =)
Не любить что-то делать - это абсолютно нормально.
В нашем обществе принято, что женщина - это хранительница очага и она обязана делать разные вещи (не только готовка)
Родители вашего мужа выросли именно с этими установками. Для них забота и любовь проявляется именно через готовку.
Им кажется, что раз вы не готовите их сыну, значит вы его не любите.
Их язык любви, условно,  - это борщ и котлеты.
И это нормально. Их так воспитывали, они сами так живут. В их представлении о  том, как должно быть - вы стоите у плиты.
Но для вас это каторга.
Это, как есть нелюбимое блюдо, долго и упорно... в конце концов вас стошнит...
Полина, родственники вашего молодого человека  не придираются к вам специально.
И вам не нужно им доказывать и отвоевывать ваше право на то, чтобы НЕ ГОТОВИТЬ.
Однако, сделать за вас это должен ваш мужчина.
Как вы написали, для него ваша не готовка не является чем-то не ок.
Для него вы прекрасны и без ужина.
Но сейчас вы живете в квартире его родителей, у которых есть свои правила и свои убеждения.
Не ваша ответственность в данном случае - что-то кому доказывать.
Поговорите с вашим молодым человеком. Поделитесь тем, как вам некомфортно, когда его родственники обсуждают вас.
Обсудите правила ВАШЕЙ пары.
И спокойно расскажите обо всех договоренностях  родителям. Лучше если это сделает сам Молодой человек.
Принимать или не принимать ваши с МЧ условия  - это опять таки будет на стороне родственников.
Главное  - это взаимопонимание внутри вашей пары - вас и вашего мужчины.
НЕ любить готовить - это абсолютно нормально.
В наше время доставок и готовой еды всегда можно найти, чем накормить своего любимого мужчину и без стояния у плиты.
Удачи, Вам, Полина!

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)