Ругаю мужа без причины

Арина (21 год) 22.10.2024

Меня зовут Арина. Мне 21 год. С мужем в браке пол года. В отношениях около 2-х лет.

Мужа очень люблю. С ним я по настоящему счастлива. Нам не надоедает вместе. Вместе путешествуем, проводим вечера после работы, гуляем. Он дарит ласку, тепло, любовь. Всегда выручает, с работы встречает. На работу провожает. В быту очень помогает. Для меня он эталон настоящего мужчины.

Но последнее время стала замечать. Что могу без какой-то причины то кольнуть острой фразой. То по мелочи поругать. (Свет не выключил - плохо. Дверь забыл закрыть - плохо. Кастрюлю не убрал - плохо, и т.д.)

Как только скажу, сразу осознание «чего я придираюсь, не жилось нормально что ли, ведь все хорошо, а это пустяк»

Мужу становится обидно. Мог весь вечер готовить и ждать меня с работы, если сам освободится раньше. А тут я с придирками. Особенно часто проблема за рулем. У меня рот не закрывается от комментариев, тут заехал криво, там встал неровно. И ведь понимаю что да и фиг с этим моментом, а промолчать не могу. И так бывает не только с ним (подруги, родители). Конечно это не каждый день и раз происходит. Но хочется избавиться от этой привычки и понять причину.

Дайте пожалуйста совет!

Арина, здравствуйте!

Хочу вам сказать, что вы молодец, так как можете "схватить" ваше состояние в моменте. Вы отлично его ощущаете, только пока не знаете, для чего оно вам, и как с ним поступать в будущем.
Такое состояние может быть обусловлено разными причинами. Понаблюдайте, когда случается такое, в каком состоянии вы находитесь? Получается, что картина мира в моменте не соответствует тому, что вы можете наблюдать. О чем говорит вам это желание давать свою негативную оценку происходящему?

Когда вы определитесь с этим, можно найти те варианты, которые помогут вам отреагировать состояние в экологичном виде.
Например, если вы устали - поддержать себя через саморегуляцию, определить свои чувства и мысли. Что вы думаете перед тем, как начать критику. Какая ваша часть чувствует, что ей чего-то не хватает?
Бывает, что сильная заряженность отрицательных эмоций позволяет указать другим на границы, повысить свою значимость.

В вашем случае ситуацию стоит исследовать подробнее, чтобы дать объёмные комментарии и определиться с тактикой действий.

Приходите на консультацию-буду рада помочь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Арина

На самом деле вы правы! Я задумалась в каких я обычно состояниях. И поняла, что в таком состоянии я после работы. Или же просто уставшая.
Недавно болела и 2 недели была дома. Ни одной ссоры, ни одной придирки. Все было отлично.
Не скажу что у меня сложная работа, нет. Я офисный сотрудник. Рабочих дел не так много, коллектив прекрасный. Но как и любой человек - устаю вне дома.
Не знаю тогда как поступить. Стараться найти хобби? Или просто учиться управлять эмоциями и «заземляться».
Но в любом случае, вы направили меня на верные мысли. Спасибо большое!

Арина, благодарю за обратную связь! Рада помочь! Вы правы, если научиться управлять своими состояниями, то можно достичь большей эффективности. Ведь эмоции очень важны. Именно они сигнализируют нам о наших состояниях и позволяют общаться с другими. Удачи!