Как справиться с волнениями из-за разницы в возрасте в отношениях?

Виктория (45 лет) 22.10.2024

В отношениях почти 2 года. Я в разводе, 2 сыновей 18 и 14 лет. Молодой человек младше меня на 14 лет. Влюбилась по настоящему. Переживаю о разнице в возрасте и всех вытекающих из этого проблем

Виктория, здравствуйте!

Какие проблемы вытекают для вас из-за разницы в возрасте?

Насколько эти проблемы важнее, чем ваши чувства?

Знаете ли вы примеры счастливых пар, где есть разница в возрасте? Если нет, важно такие примеры найти. Предлагаю вам опираться на них.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Виктория

Спасибо за ответ. Больше всего меня волнует, что я не смогу родить мужчине детей, у него нет детей и рано или поздно он их захочет.

Виктория здравствуйте, невозможно не переживать по этому поводу, потому что разница действительно большая. И вы это понимаете. Вам придется честно поговорить с собой. Почему я зашла в отношения, где я чувствую себя небезопасно, зачем я себя разрушаю таким образом. Вы понимаете, что крах неизбежен, и это не может не тревожить. И теперь с этими отношениями нужно что- то делать. Это все можно разобрать в терапии с психологом, обращайтесь.

Здравствуйте, Виктория. Вы не написали, но вероятно ваши переживания связаны с тем, что эти отношения не будут бесконечными. Вы уже были в браке, у вас двое детей, наверняка вы тоже планировали жить долго и счастливо. Это нормальное желание всех психически здоровых людей. Однако, отношение партнеров закончились. И дети не помогли скрепить их. Поэтому, нет никаких гарантий ни для одних отношений, что они будут длиться вечность. Эту фантазию нужно положить у себя в голове на "полочку", а жить в реальности, замечать то, что вас обьединяет и делает счастливыми. Не пропускать мимо противоречия и несхожесть мнений. Обсуждать, делиться, интересоваться партнером, просить о помощи, договариваться о событиях ближайшего времени... Если у вас получится жить в настоящем, то вы сможете сохранить отношения надолго.

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!