Как справиться с эмоциональным и финансовым давлением от бывшего мужа?

Светлана (44 года) 22.10.2024

Здравствуйте,мы с бывшем мужем не живем почти год,ребенку 5 лет инвалидность,он нам помогает,мне дает деньги так как я не работаю,но стоит мне отказать ему в сексе или вести себя отстранено от него,он начинает меня наказывать ,не дает денег,игнорирует мои вопросы,надоело его не определенность по отношению ко мне,то любит,то ему все равно,но зависимость моя от него материальная меня очень напрягает

Светлана, спасибо, что поделились своей историей.
Очень хочу поддержать вас.

Вашему ребенку очень повезло с такой любящей и заботливой мамой.

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к бывшему мужу? Какие чувства у вас к нему?

У вас есть близкие люди, с которыми вы можете поделиться своим состоянием?
родственники, кто также может оказать помощь и поддержку?

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)

Светлана

Я люблю бывшего мужа, но чуство есть еще разочарования,считаю его предателем,раньше было чуство ненавести,сейчас притупилось,разошлись так как не смогла простить измену и ребенка на стороне,да у меня есть мама она меня поддерживает,бывший муж меня считает плохой мамой,так как не смогла сохранить семью

Светлана, сохранение семьи - это ответственность всех участников (мужа и жены)
Вашей единоличной вины, в том, что семья не сохранилась - нет.
Вы самая лучшая мама для своего ребенка.
Я рада, что у вас есть близкий человек. Не копите все, что у вас внутри, обсуждайте с мамой. Выговаривайтесь. Это важно. Иногда - самая лучшая терапия - это выговориться и быть услышанным и принятым.

К сожалению, ваш муж пользуется вашим положением.
Я верно понимаю, имея другую семью, он приезжает к вам и уже как будто с вами изменяет своей нынешней жене?

Светлана, я не могу не отметить, если ваш муж принуждает вас к интиму - это насилие.

Светлана, вы не пробовали поискать в вашей области какие-то центры поддержки?
Вам очень важно постепенно начинать выбираться из финансовой зависимости от бывшего мужа.

Сделать это резко и наскоком - конечно будет сложно.
Вам нужно проработать четкий план.
Сколько денег вам дает муж, на что вы их тратите.
Какой еще доход у вас есть.
Где бы потенциально можно было найти еще поддержку.

Я понимаю, что ребенок отнимает много сил и времени.

Но что-то делать начать необходимо.
Начать можно, как я уже расписала выше, с каких-то понятных расчетов.

Вы поймете, сколько и на что денег вам необходимо.
И увидите, насколько сильна зависимость от бывшего мужа.

Дальше уже можно начать продумывать дальнейшие шаги. Из каких источников вы сможете закрывать тот бюджет, который покрывает бывший муж. (не обязательно сразу и резко рвать зависимость - также постепенно, откладывать, копить подушку и прочее)

Светлана, я желаю вам сил и терпения!
Будьте уверены в себе. И идите вперед.
У вас все получится.

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация, правда, непростая и может вызывать много разных чувств. Нам всем бывает трудно в неопределенности. Как следует из вашего письма – для вас как будто дискомфортно быть финансово зависимой от непостоянного, непредсказуемого человека. И, наверное, запрос в том, чтобы сделать сложившуюся ситуацию более понятной и определенной.

Если это так, то возможно стоит разграничить его ответственность за ребенка и ваши с ним отношения.

Как я понимаю, его материальная поддержка это его обязанность, вы не работаете вынужденно, а не потому что так хотите. Это про разговор двух взрослых, которые вместе несут ответственность за ребенка.

Ваши с ним отношения это другая тема. Мне кажется, здесь важно разобраться с тем, как вы сами относитесь к бывшему мужу, с вашими чувствами, с тем, чего ждете от ваших отношений.

«надоело его не определенность по отношению ко мне,то любит,то ему все равно, но зависимость моя от него материальная меня очень напрягает» - наверное, это про то, что у вас есть не только необходимость в его финансовой поддержке, но и другие чувства к нему, и возможно, вы переживаете, что можете лишиться в том числе любимого человека, опоры в его лице.

Признание чувств обычно помогает в прояснении наших желаний и планировании поступков.

С уважением,

Рината

Здравствуйте, Светлана! Благодарю, что решили уделить ситуации своё внимание и предпринимаете попытку разобраться в ней. Это важно!

Зависимость от бывшего мужа — это ловушка, которую вы сами себе создали и поддерживаете. Судя по поведению вашего бывшего супруга, он это прекрасно понимает и использует в своих целях: манипулирует вами, внушает чувство вины. Вы написали, что после развода между вами поддерживаются сексуальные отношения. Это выглядит как некий компромисс с реальностью, где деньги стали главным инструментом манипуляций в ваш адрес: вы не жена, но вы — заложница.

Отвечая на ваш вопрос: "как справиться с эмоциональным и финансовым давлением от бывшего мужа?", могу предложить вам рассмотреть следующие рекомендации.

Во-первых, постарайтесь сокращать финансовую зависимость. Попробуйте найти любую работу, пусть даже частичную. Не важно, что это — важно, чтобы вы начали зарабатывать самостоятельно. Постепенно развивайте навыки, которые помогут вам в этом. Это могут быть финансовые курсы, повышение квалификации или новое хобби, которое вы сможете монетизировать. Ведь независимость рождается через действие.

Если бывший муж угрожает лишить вас финансовой поддержки, используй это против него. У вас есть право требовать алименты и материальную поддержку для ребёнка по закону. Не бойтесь оформить это официально. Финансовый контроль — это способ его власти над вами, так что юридическая защита поможет снизить этот рычаг давления.

Во-вторых, установите чёткие границы. Бывший муж — не ваш мужчина и не ваш любовник. Использование тела в обмен на помощь — это не любовь, это игра по его правилам. Если вы хотите действительно прекратить эти эмоциональные качели, то вам необходимо выйти из этой игры раз и навсегда.

А, в-третьих, поработайте с внутренними страхами. Ваш страх остаться без денег — это одна из главных причин, почему вы продолжаете терпеть манипуляции. Проработайте этот страх с психологом или коучем, чтобы укрепить уверенность в своих силах, в том, что вы способны справиться одна. А пока, попробуйте найти круг людей, которые смогут поддерживать вас морально и эмоционально. Это могут быть друзья или семья. Когда вы будете чувствовать крепкий тыл, вам будет легче отдалиться от бывшего мужа и избавиться от чувства зависимости.

Желаю вам всего самого хорошего!