Моя мама, каждый день, говорит мне про мой лишний вес

Дана (19 лет) 22.10.2024

Здравствуйте, мне 19 лет. В декабре 2023 года я заболела, после чего мне пришлось принимать гормоны. Из-за этого я с 60 кг поднялась до 85 кг. Я и сама каждый день ненавижу себя, когда смотрю в зеркало. Но каждый день моя мама и её сестра (тётя), говорят про мой лишний вес. Что якобы меня таким никто не возмёт замуж, меня такой никто не любит. Хотя у меня есть парень с которым я встречаюсь уже 3 года. Они говорят, что он со мной наверно из-за жалости и что если я стану ещё больше то он меня разлюбит. Нас дома 3 женщин, мы всегда после душа можем ходить в одном нижнем белье и когда они видят меня. Говорят ой фу, оденься, у тебя ляжки такие большие, смотрится ужасно. Эти слова я никогда не хотела слышать от родных мне людей. Я стараюсь похудеть, но когда я худею и вижу хотябы -1кг они говорят и что? Этого мало. Говорят ой как моя доченька была бы красива если бы была на 10-15 кг худой. Мне уже плохо. Я слышу это каждый день в течении уже одного года. Что мне делать? Я уже морально не выдерживаю... много нервных срывов, дрожат руки и сильно болит голова.

Дана, доброе утро!
Очень хочу вас поддержать.

вы очень сильная девушка!
жить в постоянном стрессе - при этом найти силы и поделиться своей историей и пытаться себе помочь.
Это огромный шаг.
спасибо вам за доверие и открытость.

надеюсь, что с вашим здоровьем все хорошо. и гормональная терапия уже завершена.

Дана, вы красивая умная и замечательная девушка!
и ваша красота не зависит от веса и чужой оценки.
Но я очень хорошо понимаю вашу ситуацию.
Негативная оценка со стороны близких людей ранит сильнее всего.

Дана, у вас есть возможность пожить отдельно от родственников?

с уважением, Татьяна Шибанова (Москва)

Доброе утро. Дана, милая, мне искренне жаль, что Ваши -самые близкие люди безжалостно унижают Вас.

Рекомендации. Дана, милая, Вам стоит, как минимум:

1.Собрать фактические плюсы, которые у Вас есть. Например.

*Вы-совсем юная девушка, Вам всего 19 лет-это Ваш жизненный старт.

Дана

мне 19 лет

А это значит только одно: Ваш вес, как у всех молодых людей, со временем будет приходить и уходить. Любой врач скажет Вам: вес -понятие не стабильное.

*Вас искренне любят. Свою любовь молодой человек демонстрировал Вам  до, вовремя и после Вашей болезни.

А это значит, что его любовь к Вам прошла испытание и является надежной.

Дана

у меня есть парень с которым я встречаюсь уже 3 года.

*Вам диагностировали болезнь и назначили лечение, адекватное ему.

А это значит САМОЕ ГЛАВНОЕ и САМОЕ ВАЖНОЕ- Вы живы. Жизнь одна-другой не бывает. В зависимости от заболевания, гормоны могут назначить курсом или пожизненно. Почитайте историю жизни и болезни знаменитой актрисы Елены Цыплаковой, заболевание которой изменило её внешне.

*Вы старается соблюдать диету и похудеть, что при гормонах сделать достаточно сложно.

А это значит у Вас есть сила -воли, позитивная рефлексия и критическое мышление.

*Вы осознаете наличие деструктивного отношения матери и тетки по отношению к Вам. А это значит,  Вы -сильная личность, которая может остановить домашний абьюз.

Результат. Это позволит Вам сориентироваться только на позитив.

2. Понять роли, в которых Вы сейчас находитесь. Вы находитесь в роли жертвы. Мать и тетка являются жестокими абьюзерами. Мать и тетка относятся к Вам так, как Вы им это позволяете.

Результат. Это позволит Вам осознать, Вам необходимо принять несколько важных решений.

*Первое. Выйти из роли "несчастной жертвы", в которую Вам загнали родные (увы).

*Второе. Сменить собственное отношение к себе самой на любящее, ценностное, уважительное и бережное.

*Третье. Начать жестко защищать свои личные границы, останавливать поток яда.

3.Научиться защищать свои границы. Причем защищать жестко, потому что абъзерами являются мать и тетка.

*Вам говорят

Дана

мой лишний вес

Отвечайте им, глядя прямо в глаза и с сарказмом:

"Завидуйте молча",

"Пока толстый сохнет, худой -сдохнет",

"Дело вкуса"

"Не мешайте мне. Может я мечтаю стать моделью сайз-плюс у Виктории Секрет"

"Врачи говорят активный секс помогает похудению. Значит буду сексом заниматься, чтоб похудеть"

*ИЛи посмотрите на них сочувственно и скажите:

"Мне Вам искренне жаль. Ваша сексуальная неудовлетворенность делает Вас такими злыми и жестокими"

"Родные! Вам пора обратиться к психиатру: мой вес стал для Вас навязчивой идей. Это очень опасное состояние, которое требует лечение"

"Дамы! Срочно обратитесь к психиатру. Ваше психическое здоровье вызывает тревогу. Вы каждый день говорите мне о моем весе, о моем печальном будущем, о своей ненависти ко мне, оскорбляете и унижаете. В психиатрии это называется "эмоциональное насилие", которое свойственно людям с психическими отклонениями: с клиничесской степенью нарциссизма или с расстройствами личности (антисоциальным, пограничным или истерическим). Не волнуйтесь, это лечится".

*Вам говорят:

Дана

меня таким никто не возмёт замуж, меня такой никто не любит.

Отвечайте им, глядя прямо в глаза и с сарказмом:

"Але! Где ваши мужья"

"А почему Вы -такие стройные и знойные не замужем?"

"И слава Богу! Я пока замуж не собираюсь!"

"Зато я смогу выучиться и открыть свой бизнес"

"Главное, я точно буду знать, что меня любят за мою душу, а не внешность и красоту. И красота и тело -категории не постоянные"

*Вам говорят:

Дана

Говорят ой фу, оденься, у тебя ляжки такие большие, смотрится ужасно

Отвечайте им, глядя прямо в глаза и с сарказмом:

"Не смотрите. За просмотр деньги платите"

"Вас жаль-Вы такие злые и завистливые"

"Прекрасно. Завтра перееду жить (к бабушке, в общежитие и др)"

"Очень жаль, что с любовью и с воспитанием у Вас так все плохо"

Спросите мать и тетку: "Дорогие, объясните мне, пожалуйста, что такое безусловная родительская и материнская любовь?"

*Вам говорят:

Дана

ой как моя доченька была бы красива если бы была на 10-15 кг худой.

Отвечайте им, глядя прямо в глаза и с сарказмом:

"Вам бы на рынке торговать. Торг родительской любовью -это безнравственно и гадко"

"Вот интересно, что для Вас важнее: я -живая с лишним весом, или я мертвая без веса?"

Вам говорят

Дана

парень...со мной наверно из-за жалости и что если я стану ещё больше то он меня разлюбит.

Сделайте проще. В присутствии матери и тетки громко спросите молодого человека: "Ты со мной встречаешься из -за жалости ко мне, или у тебя другие чувства ко мне?". Только заранее поговорите с молодым человеком о Вашем плане, объясните ситуацию и с какой целью Вы зададите этот вопрос. Это важно сделать, чтобы молодой человек не испытал шока от публичного вопроса.

Результат. Это позволит Вам грамотно и надежно защищаться от  абьюзерского унижения родных людей, остановить их поток ядовитых унижений.

4. Изменить собственное отношение к матери и тетке. Это глубоко несчастные женщины, которые не умеют любить, не умеют принимать человека таким, какой он есть.

Результат. Это позволит Вам осознать:

*Обеих женщин невозможно исправить-они, в силу возраста, регидны и не осознают наличия у них проблем. Следовательно, Вам стоит изменить собственное отношение к ним.

*Не вините себя в том, что находитесь в абьюзивных отношениях с родными. Вы не заслуживаете к себе такого гадкого отношения. Болезни, увы, меняют человека и внешне и внутренне. Ваши родные не застрахованы от болезней. Например, после 50 лет и мать и тетка могут резко поправиться.

*Заботьтесь о себе. Старайтесь высыпаться, нормально питаться, побольше гулять (важный компонент при похудении, об этом скажет любой врач), тем более у Вас есть поклонник. Вообщем, делайте все то, что приносит вам удовольствие. Так Вы сможете накопить силы для того, чтобы дать отпор абьюзерам.

*Делитесь своими переживаниями с молодым человеком, на психологических форумах. Так вы получите необходимую психологическую поддержку. И создадите необходимую инфраструктуру на случай принятия решения уйти от абьюзеров, например, Вы решите устроиться на работу и переселиться с общежитие.

5.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть уровень Вашего психоэмоционального напряжения. И, при желание, обратиться к врачу -психотерапевту. Такой двойной абьюз может у самого здорового человека сформировать депрессивное расстройство, которое может только ухудшить Ваше состояние.

6. Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться. Для восстановления работы нервной системы систематически используйте две важные позиции.

Первая. Систематически используйте посильные психотерапевтические мероприятия с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

Результат. Это позволит Вам снять или значительно понизить психоэмоциональное напряжение, которое формируют абьюзеры.

Вторая. Систематически используйте средства физической поддержки, и что может помочь при похудении. Например.

а)Начните прием витамина Омега -3.

б)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс).

в)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что не позволит включить позитивное мышление;

*значительно понизить уровень тревожности и тревоги;

*повысить защитные реакции организма, иммунитет;

*активизирует Вашу позитивную жизненную энергию.

7.Предложите матери и тетке вместе с Вами обратиться к семейному психотерапевту

Результат. Это позволит Вам:

*Устранить общую первопричину всех Ваших проблем.

*Матери и тетке задуматься о своем поведении и отношении к Вам.

*Строить счастливые и гармоничные отношения между матерью и дочкой-это, к слову, способствует похудению больше, чем яд и ненависть, которые храняться в абьюзерстве.Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, Дана!

Понимаю как тяжело жить в таких условия. Это психологическое насилие.

Почему вы его терпите?

Дана

Что мне делать?

1 вариант съехать от них, и если вам мешает вес, пробовать заниматься спортом, правильно питаться - но это только для себя самой. Чтобы нравиться самой себе, не для кого-то...

2 вариант - установить жесткие границы - но это посложнее будет. Ваши родные привыкли так обращаться с вами. А границы устанавливаются через конфликт чаще всего.

С уважением, Ольга, Москва

Дана здравствуйте, вы пишите, что вы сами ненавидите себя, то есть «я ненавижу свое тело». Тело в себе несет бессознательное, то, что не попадает в сознание. Вы сами страдаете от веса, страдает ваша самооценка. Мама и тетя лишь отражают то, что вы сами о себе думаете. Пока это слышится, как жалоба. Если вы сами страдаете от лишнего веса, то с этим надо разбираться. Начинать надо с себя. Понять я в теле, мир нападающий ( мама нападающая) возможно лишний вес , как защита. Телесность - слабая точка, где нужно исследовать, что все- таки происходит со мной. Лишний вес это про женское, и конечно это отношения с мамой.