Проживаю жизни своих выдуманных персонажей у себя в голове

Диана (20 лет) 21.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Диана и мне уже почти 21 год, а я всë не могу избавится от очень странной привычки. Я ухожу от реальности в свои созданные миры, воображаемые. Не помню точно с какого возраста это началось, но тянется уже достаточно долго. И меня на самом деле очень пугает то, насколько эта привычка закрепилась в моей голове. Чтобы вы понимали, я делаю это буквально каждый день, постоянно. Даже когда занята другими делами, допустим, по дому, мою посуду, прибираюсь и так далее. Обязательно, перед сном, иначе уснуть не получится. На улице, на парах, в маршрутках, везде. Чаще всего это происходит так: я надеваю наушники, включаю музыку и полностью отстраняюсь от всего что окружает меня. Наушники - это очень важно, с музыкой гораздо легче переключится и уйти в себя. Я ношу с собой две пары наушников, на случай если одни из них разрядятся. Но иногда, мне нужна абсолютная тишина, чтобы сделать это. Я бы хотела рассказать по подробнее как это происходит (хотя я очень боюсь показаться сумасшедшей). Мои миры, их тысячи, и они всегда разные. Я проживаю их так словно только что просмотрела какой-то фильм в своей голове. Да, они точно как фильмы, со своими сюжетами и персонажами. Получается так что я представляю себя другим человеком и обязательно это должен быть мужчина. Я не знаю почему, но я никогда не представляла себя женщиной, это обязательно должен быть именно мужчина. Я создаю ему внешность, могу придумать сама, а иногда заимствую внешность какого-нибудь известного человека который мне очень понравился, актёра там или же певца. Придумываю ему имя, создаю персонажей с которыми он будет взаимодействовать, их роли в его жизни, отношения и т.д. И конечно же окружающая обстановка тоже должна быть проработана, будь то дом, лес, бункер, город, просто какая-нибудь улица, неважно, я создаю всë до мельчайших деталей. А затем, начинаю проживать жизнь своего персонажа, проживать за ранее известный мне сюжет или же сочинять его на ходу. Что удивительно, так это то что один такой мирок я могу проживать от нескольких дней до нескольких месяцев. Если он очень интересный, он может затянуть настолько, что я постоянно ищу возможность поскорее избавиться от общения с людьми и вернуться в него как можно скорее. Ещё более странное и немного пугающее то, что в конце каждого сюжета мой главный персонаж обязательно должен умереть. И обязательно не своей смертью. Я не знаю, это очень странно, но как-будто это какое-то правило в моём воображении, мой персонаж рождается и в конце он обязательно должен быть кем то убит. Вот так вот. Я рассказываю всë это и одновременно пытаюсь понять, зачем я это делаю. Зачем ухожу от реальности? Конечно, у меня есть такое что я недовольно тем настоящим миром в котором живу, недовольна собой. У меня очень низкая самооценка, я считаю себя очень глупой, я совершенно не люблю общаться с другими, но иногда я чувствую себя очень одинокой. Одиночество - это наверно мой главный страх в жизни. В свои 20 я не только мыслю как ребёнок (по словам окружающих), но и выгляжу также. Мне постоянно нужна поддержка близкого человека, чаще всего им является мама. Она как никто другой знает какая я, я чувствую себя в безопасности рядом с ней. Но, я знаю как ей со мной тяжело. Я очень хочу избавиться от этой привычки поскольку чувствую как отдаляюсь от всех, от настоящего мира, и к тому же это достаточно опасно, уходя в себя я уже несколько раз попадала под колёса машин, падала, ударялась об стены, столбы, в общем ничего хорошего от этого нет. Боже, я чувствую себя ужасно странной, точно сумасшедшая...

Добрый день.

Уважаемая Диана. Все, что вас волнует имеет первопричины. Их влияние на жизненную ориентацию вы чувствуете. Вам можно помочь. Это взаимодействие на сессиях. Где ваши уникальные фантазии можно будет развернуть в обратную сторону.

Обратиться ко мне возможно, смотрите анкету. Подумайте о такой возможности,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype