Что делать, если все хорошо, но кажется, что хуже некуда?

Светлана (31 год) 21.10.2024

У меня живы родители, прекрасная дочка, работа которая мне по душе и которая приносит нормальный зароботок, есть дом и машина. Но я абсолютно несчастна, меня ничего не радует, мне ничего не хочется. Трудно заставить себя заняться даже любимым хобби. И сколько бы я не пыталась что то изменить ничего не выходит. Я меняла ритм жизни, место жительства, внешний вид, сферу деятельности, но эффект нулевой. Мне это мешает жить. При всем при этом я вполне осознаю что поводов для грусти или раздражения у меня нет. К примеру мне хочется пироженное Я иду в магазин и могу себе позволить купить абсолютно любое пирожное, но хочу смотрю на витрины и все не то, ничего из этого не хочется, иду в другой магазин и все равно ничего желанного не нахожу. Покупаю ингридиенты нахожу рецепт и делаю именно так как мне хотелось, но положительных эмоций все равно не испытываю и это вызывает раздражение потому что потрачено столько времени и сил а удовлетворения нет. Как с этим бороться? Как найти причину и все изменить?

Добрый вечер Светлана!

Есть реальность объективная, то есть то, что вы описали, это объективно, и многие скажут что у вас всё просто замечательно, что о такой жизни многие могут только мечтать.

Но есть реальность субъективная, то есть где то в глубине своей психики, вы хотели чего то другого от жизни, но по каким то причинам или не слышали себя, или не хотели слышать. И возможно что вы жили и делали то, что было хорошо для других, и скажем так, пошли против искренних своих желаний.

Это как одна из причин. Если мой ответ вам откликается, то с причинами этого нужно разбираться более детально

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Желательно в вашем случае, начать общение на сессиях. И постепенно отделиться от зависимости, которая удушающие действует на вашу психику и лишает способности радоваться. Всему есть первопричины. Стоит получить, больше ясности внутри. Вкус к жизни вернуть можно. И это безусловно, должно быть самостоятельным решением, с кем вы отправитесь в путь, узнать себя по новому,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Светлана, здравствуйте!

Понимаю вас,  сложно находиться в состоянии отсутствия радости. И здесь у меня возникают некоторые вопросы-испытывали ли вы это состояние ранее? И если да, то в какой момент оно перестало вам сопутствовать?
Возможно, было какое-то изменение жизненных обстоятельств. Возможно, что-то поменялось в вашем состоянии, и хорошо бы понять причину. В такой ситуации стоит посетить врача, чтобы своевременно  отреагировать на него.

В дальнейшем можно рассмотреть психологические методы работы.
Вы пишете, что вам "по душе" ваша работа. Значит ли это, что вы испытываете положительные эмоции в этом виде деятельности?  Попробуйте понаблюдать за своими эмоциями, что с ними происходит, что является их триггерами в течение дня?  Это может помочь оценить ситуацию и попробовать найти понимание, как влияют на них жизненные обстоятельства и ваши состояния. Стоит внимательно посмотреть, как откликается при этом тело, какие возникают мысли.
Удачи вам!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Светлана, добрый день.

Обратите внимание, что вы боретесь с каким-то внешними проявления своей жизни:

Трудно заставить себя заняться даже любимым хобби. И сколько бы я не пыталась что то изменить ничего не выходит. Я меняла ритм жизни, место жительства, внешний вид, сферу деятельности, но эффект нулевой.

К примеру мне хочется пироженное Я иду в магазин и могу себе позволить купить абсолютно любое пирожное, но хочу смотрю на витрины и все не то, ничего из этого не хочется, иду в другой магазин и все равно ничего желанного не нахожу

Но судя по всему, причина ваших переживаний кроется где-то в глубинах вашей психики. Возможно, по каким-то причинам вы потеряли контакт со своими желаниями. Возможно, вы живете во власти какого-то вмененного вам социального сценария.

но положительных эмоций все равно не испытываю и это вызывает раздражение потому что потрачено столько времени и сил а удовлетворения нет.

Нельзя заставить себя получать положительные эмоции, сколько бы энергии, времени и сил вы на это ни потратили. Что заставляет вас общаться со своей психикой через принуждение и преодоление. Такое ощущение, что кто-то внушил вам в детстве, что для счастья нужно обязательно что-то преодолевать. И сейчас вы что-то пытаетесь доказать и себе, и кому-то еще.

У меня живы родители, прекрасная дочка, работа которая мне по душе и которая приносит нормальный зароботок, есть дом и машина

Какие у вас отношения с родителями, как они вас воспитывали в детстве? Какие смыслы и установки они вам транслировали?

Были ли в вашей жизни другие значимые для вас люди, которые оказывали на вас сильное влияние?

Какие книги, сказки и фильмы вы любили в раннем детстве? С кем из их героев вы себя идентифицировали?

Вы ничего не пишете о муже и личных отношениях. Что у вас на этом фронте?

Но я абсолютно несчастна, меня ничего не радует, мне ничего не хочется. Трудно заставить себя заняться даже любимым хобби.

От каких проблем и страхов вы хотите себя отвлечь  "любимым хобби" или другими средствами?

Тут может возникать много вопросов, нацеленных на организацию вашего внутреннего мира и динамику в вашей психике. Ответ на какие-то из этих вопросов может помочь вам разобраться с тем, что с вами происходит, и может помочь вам начать жить в рамках какого-то другого жизненного сценария.