Не могу выйти из дома, как с этим бороться?

Никита (25 лет) 21.10.2024

Добрый день! Я чувствую барьер , который не позволяет мне выйти из дома и что то сделать ! Я не хочу сидеть дома , но заставить себя не могу и этот барьер у меня во многом . Я сижу дома , хотя работу люблю , но у меня был какой- то страх перед ней ! Но так было и когда искал работу сидел дома не мог заставить себя выйти на улицу хотя бы ! Подскажите что это и как бороться

Здравствуйте, этот барьер нужно преодолевать постепенно через страх. Каким образом это делать, первое начинать нужно хотя бы с 5-10 мин, постоять на улице рядом с парадной хотя бы.

Далее с каждым разом как почувствуете что спокойно уже терпите 10 мин, нужно делать 15 мин, но за это время пройти небольшое расстояние, например вокруг дома. И с каждым разом нужно будет увеличивать время и расстояние, при этом замечать, что вокруг происходит, сколько людей во что они одеты, какого цвета машины, какие деревья рядом и так далее все это стараться про себя перечислять, это вас будет переключать от этого барьера и рассматривать пространство в котором Вы находитесь.

Так же перед тем как выйти на улицу попробуйте ответить на вопрос, что конкретно я боюсь? И постараться перечислить все страхи, которые будут приходить в голову, затем попробовать эти страхи проверить на реальность. Например: я боюсь, что когда выйду меня укусит собака. В реальности как минимум она должна рядом со мной оказаться и при этом быть бездомной и агрессивной, как часто глядя в окно я видел бездомных больших собак? Все это даст ответы и успокоение.

Если самостоятельно будет тяжело обращайтесь за помощью к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Никита

У меня нет страха именно выходить из дома . У меня стоит внутри какой то барьер который мне мешает делать очень много разных дел и я не чувствую лени а просто что то внутри