Продолжать семейную жизнь, или разводиться?

Лариса (44 года) 21.10.2024

Супруг не может контролировать словесную агрессию в мой адрес. Причем начать предъявлять какие то претензии может начать на "пустом месте". Все это выражается в грубой, оскорбительной форме, часть - по несуществующим проблемам или проблемам ,которые давно решены и проговорены между нами. Он признает, что не может остановиться, его "несет", извиняется, но ничего поделать с собой не может. Почти каждый день употребляет алкоголь в небольших количества - 50 - 100 гр. Может ли это влиять на его поведение? Стоит ли надеяться на улучшение? Он уже давно демонстрирует такое поведение, но в последнее время стало все гораздо хуже.

Лариса, здравствуйте.

В вашем письме два вопроса:

1. Может ли регулярное употребление  алкоголя влиять на агрессивное поведение мужа?

2. Стоит ли надеяться на улучшение в отношениях?

Чаще всего ответ мы знаем сами, но он нам не всегда нравится.

Рекомендую ответить себе честно на вопросы:

1. Мне нравится жить, когда меня оскорбляют?

2. Я хотела бы, чтобы моя дочь имела такие отношения?

3. Какой жизнью я хочу жить?

4. Стоит ли надеяться на улучшение в отношениях?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, уединитесь и письменно ответьте себе на них. Будьте искренны. уже сами заметили, что ситуация усугубляется. Если муж постоянно чувствует потребность в употреблении алкоголя, то стоит обратить на это внимание.

Тема зависимости не простая, идеальный вариант - прийти на консультацию к психологу и разобраться с собой, с ситуацией и найти лучшее решение для себя.

С уважением, Ольга Квинт.

Лариса, добрый день,

На основании того, как вы описываете поведения вашего мужа, можно предположить, что он по каким-то причинам не справляется со своей внутренней психической динамикой. Этом могут быть какие-то стрессовые ситуации, внутренние конфликты или какие-то другие "очаги напряжения" сильное недовольство собой.

Он признает, что не может остановиться, его "несет", извиняется, но ничего поделать с собой не может. Почти каждый день употребляет алкоголь в небольших количества - 50 - 100 гр

Возможно, что обвинения в ваш адрес и агрессия - это те чувства, которые он испытывает к самому себе, но просто проецирует их на вас, чтобы не страдать от аутоагрессии. Алкоголь - это не то, что провоцирует его на такое поведение, а скорее является не самой удачной попыткой снять свое внутреннее напряжение.

Стоит ли надеяться на улучшение? Он уже давно демонстрирует такое поведение, но в последнее время стало все гораздо хуже.

О выбрал вас в качестве "объекта разрядки", и судя по всему, не может найти других способов снятия своих проблем. Тут важно, чтобы он сам осознал, что так дальше ен стоит себя вести и сам начал искать выход из ситуации. Получается, что к психологу обращаетесь вы, а не он, хотя проблемы с контролем эмоций и с поиском способа сныть напряжение есть у него, а не у вас.

Обратите внимание на то, что вы обращаетесь за советом, но при этом не пишете ничего о том, как вы реагирует на его поведение, что вы при этом чувствуете. Получается, что вы как бы берете на себя ответственность за то, как он себя ведет, не имея ресурсов что-либо изменить.

Он признает, что не может остановиться, его "несет", извиняется, но ничего поделать с собой не может. .....Он уже давно демонстрирует такое поведение, но в последнее время стало все гораздо хуже.

Получается, что вам нужно либо направлять его самого к психологам, либо становиться "психологом" самой. Выступать психологом для близкого человека очень сложно

Попробуйте разобраться с тем, почему вы позволяете ему так себя по отношению к вам вести, с чего это все началось. Что произойдет, если вы перестанете это терпеть? Как вы можете убедительно выразить свое недовольство? Возможно, что-то в ваших отношениях можно изменить, если вы измените отношение к самой себе и к этой ситуации в целом.