Как справиться с чувством вины после срыва на ребенка и предотвратить подобные ситуации?

Кристина (22 года) 21.10.2024

Что мне делать, я сорвалась на годовалова ребенка , назвала его ублюдком, ну я этого не хотела, просто с просони вылетело ?

Кристина, добрый день.

Скорее всего, причиной всего ваша усталость и повышенное внутреннее психическое напряжение.

Усталость в вашей ситуации вполне понятна и объяснима. С причинами повышенного напряжения стоит поработать.  Тут стоит работать на выявление причин возникновения этого напряжения, на выявление "очагов внутреннего напряжения", каких-то внутренних конфликтов, поделенных обид, раздражения и страхов. Раздражение и агрессия, которые вы направили на ребенка, были обращены явно не ему. Тогда стоит подумать о том, кому они предназначались, по какой причине, и насколько они оправданы.

Бывают какие-то текущие, ситуативные причины возникновения раздражения и приводящие к внутренней напряженности. Но очень часто в ситуации хронической усталости или недовольства текущей ситуацией в нашу психику начинают прорываться какие-то старые, казалось бы уже давно забытые или подавленные переживания. И с тем и с другим стоит разбираться.

Становления мамой и появления собственного ребенка очень часто оказывается как бы триггером, отсылающим нас к переживаниям собственного детства. Поведение мужа или близких людей может приводит к ощущению, что тебя заталкивают в какой-то нежеланный для тебя жизненный сценарий или в психологические игры. Это может быть и правдой, и просто следствием "пробуждения" старых переживаний.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Это поможет вам снять и общий уровень внутренней напряженности и разобраться с причинами, к нему приводящим.