Я будто пустое место в отношениях с мужем, я вообще не задействована в его жизни, он сам по себе

Дарина (24 года) 21.10.2024

Помогите мне, ПРОШУ. Я не понимаю что происходит. Меня никто не слышит и не хочет слушать.

Я будто пустое место в отношениях с мужем. Я вообще будто не задействована в его жизни, он сам по себе. У него есть друзья, у него есть хобби, а я просто фоном. Я просто никто. Он ведет себя так, будто ему просто ровно на все. Он меня не поддерживает ни в чем , я одна перед ним прыгаю и подстраиваюсь под его настроение , потому что бывают дни, когда у него его нет, он просто молчит и игнорирует меня. Без причины. Будто я виновата в чем-то.

Мы не ругается, не ссоримся, в отношениях все нормально, не считая вот таких проблем, описанных выше, которые переодически случаются. Я даже если разговаривать об этом начну, он просто протгнорирует, сделает вид, будто ничего не видит и не слышит. И начнет о другом, как ни в чем не бывало. Для него это будто не проблема, он не видит этого. И все. Подскажите, как мне быть. Дело во мне и моей восприятии, или проблема в отношениях есть?

Диана, добрый день.

В отношениях не может быть "виноват" кто-то один. Значит дело не только в вас, но и в вашем муже. Но так как поднимаете этот вопрос вы, то и начать разбираться в ситуации стоит именно с себя.

Он меня не поддерживает ни в чем , я одна перед ним прыгаю и подстраиваюсь под его настроение , потому что бывают дни, когда у него его нет, он просто молчит и игнорирует меня. Без причины. Будто я виновата в чем-то

Тут возникает вопрос: а зачем ему что-то делать, ели вы сами под него подстраиваетесь?

Я будто пустое место в отношениях с мужем. Я вообще будто не задействована в его жизни, он сам по себе. У него есть друзья, у него есть хобби, а я просто фоном. Я просто никто. Он ведет себя так, будто ему просто ровно на все

Но обратите внимание на то, что он тем не менее продолжает с вами жить. Значит по каким-то причинам вы для него все-таки важны.

Ощущение ненужности, неважности для другого, ощущение того, что "я - пустое место" - это именно ваше ощущение. По какой-то причине, у вас сформировалась такая картина мира, в которой вы сами себя ощущаете "фоном". Такое самоощущение и самоидентификация обычно начинают формироваться еще в раннем детстве. И ваш муж может быть тут даже не причем. Или же вы неосознанно выбрали себе в мужья именно такого человека, в отношениях с которым у вас может воспроизвестись какая-то ожидаемая вам "драма".

Психика иногда как бы побуждает нас воспроизвести в своей жизни те ситуации, в которых мы когда-то получили какую-то психологическую травму: например, травму отвержения или игнорирования нашего существования.

Наша психика иногда побуждает нас разобраться с теми ситуациями, с которыми мы когда-то не смогли справиться. Но получатся так, что мы уже будучи взрослыми пытаемся преодолевать эти ситуации теми же средствами, которые были нам доступны в детстве. Они нам не помогли тогда и не могут помочь и сейчас, но мы их все равно воспроизводим, так как не можем увидеть каких-то других, альтернативных стратегий.

Вы сейчас пытаетесь подстроиться под настроения своего мужа. Но судя по всему, эта стратегия не работает. И в вашем сознание опять возникает такая картина мира, в которой вам отведена роль "отвергнутой".

Для него это будто не проблема, он не видит этого. И все. Подскажите, как мне быть. Дело во мне и моей восприятии, или проблема в отношениях есть?

Вы играете какую-то взаимную игру. Судя по всему, он также когда-то освоил ту роль, в которую он с вами играет. И возможно, он в близких отношениях пока не может вести себя по-другому. Но если вы изменитесь и перестанете ему подыгрывать, то эта игра разрушится. И ему и вам придется искать какие-то новые формы взаимодействия. Тут вопрос даже не вашей самооценке, а скорее в той картине мира, которая сформировалась в вашем сознании,  и том мести или той роли, которую вы себе в этой картине мира выделили. Тут нужно работать с вашей самоидентификацией

Здравствуйте, Дарина!

Дарина

Мы не ругается, не ссоримся, в отношениях все нормально

это наоборот, ненормально. Значит ему дествительно все равно, когда оба взрослые,  любят друг друга и люди  разные - конфликты неизбежны.

Дарина

проблема в отношениях есть?

есть, вот она

Дарина

я одна перед ним прыгаю и подстраиваюсь под его настроение

перестаньте делать это и займитесь своей жизнью.

И отношения наладятся, или найдется другой мужчина, которому не все равно на вас.

Пока вы выбираете этот способ поведения.

С уважением, Ольга, Москва