Обида на бывшую подругу, как ее простить?

Виктория (35 лет) 21.10.2024

Здравствуйте. У меня обида на бывшую подругу. В 14 лет мы сдружились. Всё было нормально. Доверяли друг другу. И все у нас было хорошо в между нами. Закончился учебный год. И она без всяких объяснений перестала со мной дружить. Перестала даже разговаривать. Живём мы с ней рядом. Я тогда в конце учебного года пришла к ней за книжкой и спросила "а почему ты мне не позвонила?" она ответила "Захотела". Я не знаю почему она стала такой по отношению ко мне. Я в детстве тянулась к людям, хотела дружить и в этой дружбе я ничего не жалела да и она была хорошей подругой. А тут вот так. После этого я впала в депрессию. Потом была в псих больнице. Теперь если она меня видит, она скрывает своё лицо, очки и показывает как она меня ненавидит. Недавно я ехала в автобусе, и она сидела вначале, а я села в конце автобуса. Увидев это, она засунула волосы в куртку, одела кепку, встала спиной ко мне и вышла на следующей остановке лишь бы не ехать со мной в одно м автобусе. Я пыталась с ней контакте помириться, хотя я даже не знаю в чем я виновата, она просто заблокировала меня, недавно я увидела что ей можно написать, написала что я не знаю что я ей сделала, раз она мне сделала так больно. Она просто опять заблокировала меня. И мне сейчас 35 лет и я никак не могу её простить. Я инвалид по психике теперь и даже не от неё, там свои проблемы, но она поспособствовала этому. Как мне её простить?

Виктория, видимо, Вы действительно, сильно страдаете и переживаете - ведь эта ситуация длится более 20 лет!

К сожалению, так случается, что люди причиняют нам боль. При этом, чаще всего, они не хотели сделать больно нам, они поступали так, как им проще, лучше.

Сейчас уже не так важно из-за чего Ваша подруга перестала с Вами общаться. В подростковом возрасте часто меняются интересы и симпатии, друзья и подруги часто расстаются.

У меня создалось впечатление, что Вы сейчас страдаете даже не из-за разрыва с подругой, а потому, что в настоящее время у Вас нет близкого человека. Уверена, что наличие близкого человека в Вашей жизни помогло бы Вам простить свою подругу детства.

Если я права, и у Вас нет сейчас подруги, подумайте, где Вы можете встретить человека, близкого Вам по духу. Возможно, это какие встречи по интересам (поездки, рукоделие и т.д.)

Желаю Вам найти свой круг общения. в котором Вам будет комфортно, и где быстрее забываются обиды.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков