Расставание с девушкой, я боюсь остаться совсем один

Даниил (18 лет) 20.10.2024

Недавно расстался с девушкой. Причина была изначально, что якобы у неё нет сил держать подобные отношения, но по итогу мы просто не сошлись. Разные люди. Звучит бредово, что я по этому убиваюсь, но меня накрывает волнами от всего этого. Разрывает изнутри, и ощущаю себя плохо по отношению к себе. Она очень обоятельна и красива, но отказалась от меня. Поэтому и мысли появляются, мол "неужели я такой плохой?" , "может я просто этого не заслуживаю?" порой даже заходит до того, что решаюсь закрыть самого себя от всего этого. Перестаю верить, что смогу найти своего человека. Сейчас особенно тяжело. Идёт 2-ая неделя. Каждая ночь/день сопроваждается с выплеском эмоций и нытья. Кому либо выговориться трудно, многие просто не поймут меня или же они устанут слушать меня. Родные люди в том числе, им плевать на мои эмоции и чувства. Я не знаю что делать в такой ситуации, правда, хочу уже отбросить все свои мысли и начать жить по новому. Две недели я уже мучаюсь с мыслями, я не могу нормально спать, есть, работать и учиться. Я боюсь остаться совсем один.

Я боюсь, что дальнейшая жизнь у меня будет без любимого человека. Я боюсь, что я совсем останусь без тепла и ласки от любимого человека, если он вообще будет, т.к. перестаю верить даже в такое. Я просто хочу чтобы меня любили. А какой мне смысл существовать, если я просто маленький винтик для всего механизма, который не имеет особо какого либо толка?Как мне избавиться от такого? Как мне через все это пройти? Как избавиться от такой зависимости и начать жить по другому? Как избавиться от таких мыслей?

Здравствуйте, Даниил!

Очень хочется поддержать вас в этот трудный для вас период. Пережить расставание с близким человеком равносильно потере того, кто был очень дорог. Это тяжело. Но это надо просто пережить. Хотя, есть техники, которые помогают снизить накал внутреннего напряжения..

Сразу хочу сказать -- с вами и с вашими мыслями всё в порядке. Избавляться от ваших мыслей не надо. На все ваши вопросы надо искать ответы. Это время для рефлексии и познания себя.

На самом деле, каждый боится остаться без тепла и ласки от любимого человека. Каждый хочет любить и быть любимым. И каждый ищет смысл своего существования. Это интересный и длительный процесс.

Вы правы, что если выговориться, то станет легче. Но наши близкие не всегда к этому готовы. Возможно, им тяжело выносить сложные чувства. Для этого существуют специальные люди -- психологи.

Психолог всегда выслушает, никогда не осудит и подскажет, как найти ответы, которые находятся внутри вас.

В уважением, Анна, практикующий психолог.
Работаю онлайн