Как справиться с тревогой из-за строгого контроля времени?

Ксения (20 лет) 20.10.2024

Мне бы хотелось узнать, со мной все нормально или нет? У меня почему-то в голове заложено все по времени, стоят будильники на телефоне на дела, даже в выходные дни. Испытываю тревогу когда у меня всё идет не по времени как я рассчитывала, даже если я где-то что-то начну на минуты две позже, мне уже будет нервно от этого. Все действия у меня по времени, часто смотрю на часы и не могу без них вообще.

Здравствуйте, Ксения. Описанные вами симптомы встречаются при ОКР. Можете погуглить. Но я не ставлю вам диагноз, а лишь подмечаю схожую симптоматику. Это очень осложняет жизнь. Вы в постоянном напряжении, стараетесь все контролировать, возникает сильная тревога, если планы сбиваются. Это особенность работы когнитивной сферы (мышления). Каким-то образом, вы пришли к этому образу жизни. Ваши убеждения и установки, способ мышления поддерживают это состояние.

Если вы хотите начать разбираться, помочь себе, научиться по-другому, облегчить жизнь, то это работа с психологом. Приходите на консультацию, буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Ксения, добрый вечер. Прежде всего сразу отмечу, что с Вами все в порядке, Вы абсолютно нормальный человек. Суть данной особенности заключается в собственном гиперконтроле, и, возможно, в перфекционизме. Тут надо посмотреть в детство, где, как правило, формируется такое поведение и формируются также ограничивающие убеждения, определяющие наше поведение на дальнейшую жизнь.

Таким образом, любое отклонение от перфекционизма, соблюдения заложенных в детстве "правил" вызывает чувство тревоги.

В работе со специалистом можно поработать в направлении трансформации иррациональных убеждений.

Берегите себя.