Как справляться с болью предательства друзей в трудный момент?

Ирина (42 года) 20.10.2024

У меня друзья семейная пара,мы работаем вместе, у них случился разлад и дело шло к разводу, я выслушивала и одного и другого, в это время у меня сильно заболела мама и у меня на этой почве отказала нога, она не писала мне и не звонила, он писал и звонил. На работе она никогда сама не спрашивала меня ни о чем, ни о моих делах, когда я начинала рассказывать, она говорила, что вот я только хотела как раз спросить меня об этом, когда я писала ей она очень редко отвечала, вне работы она мне не звонила и не писала. Потом она разговоры больше не вела, он тоже больше не говорил со мной, через полтора месяца у меня умерла мама, никто из них не поддержал меня

Здравствуйте, Ирина. Это двойная боль потери: потеря мамы и потеря друзей. И это двойное предательство: мама ушла (будто предала) и друзья отвернулись (предали). Это комок эмоций, сложных и сильных. И похоже, что вам сейчас нужна поддержка в проживании ваших чувств. Вы верно понимаете, что чувства нужно прожить. Только столкнувшись со своей болью, потерей, разочарованием лицом к лицу, можно прожить свои эмоции.

Это невозможно сделать в текстовом сообщении, переписке. Вы верно обратились на сайт за помощью и поддержкой. Попробуйте не останавливаться на этом и помочь себе чуть больше. Возьмите несколько личных консультаций, пока вы остро нуждаетесь в этом. Не оставайтесь одна со своими чувствами.

Если у вас есть внутренняя готовность, буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак