Как сообщить близким о причине развода с мужем?

Елена (47 лет) 19.10.2024

Здравствуйте! В очередной раз поймала мужа на пользовании услугами проституток. Решение о разводе принято, дилемма не в этом. Вопрос в том, как сообщить дочке-подростку и маме причину развода. Отношения в семье довольно близкие, детальных расспросов не избежать. Как уберечь родных от "грязи"?

Здравствуйте, Елена.

Вы приняли решение о разводе. Ваши отношения касаются только вас двоих. Если ваш муж является отцом дочери, то лучше не обсуждать с ней подобные детали. Если не он отец, то тоже можно просто сообщить, что вы решили поступить так, что ваши отношения себя исчерпали. Вашей дочери предстоит общаться с вашим мужем, он её отец. Не стоит создавать у неё негативный образ.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Отношения в семье довольно близкие

это прекрасно.

Елена

детальных расспросов не избежать.

но то, что происходит в спальне вы всегда рассказываете ребенку и маме?

Это ваши отношения с мужем. Ребенка тем более не стоит посвящать в них, и в детали.

Достаточно сказать "МЫ ТАК РЕШИЛИ".    И все. у ребенка с отцом свои отношения и они не зависят от ваших. а ваша мама - ей зачем знать?

Близкие отношения пусть повлияют так - пусть мама вас поддержит в вашем решении, попросите ту поддержку, которая вам нужна и необходима. И все.

 а дочь вас не может поддерживать, ей самой нужна поддержка. И хорошо бы психолога.

С уважением, Ольга, Москва