Сын изолировал себя, не выходит из дома, как ему помочь?

Ольга (53 года) 19.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 53 года, помогите пожалуйчта разобраться вот с такой ситуацией: мы с сыном, ему 23 года, живём вместе, два года назад умер мой муж, отец сына. И вот что происходит: сын полностью себя изолировал от общества, никуда не выходит, ничего не делает, если ранее мы с ним общались, могли поговорить, куда-нибудь вместе сездить, то после того, как я стала настаивать на том, что пора бы стать самостоятельным, найти работу, обеспечивать себя, как наши отношения совершенно испортились, я стала для него врагом что-ли, он стал проявлять по отношении ко мене агрессию, перестал бриться, стричься, подстригать ногти, я не знаю, что делать, как ему помочь выйти из этого состояния, да сама я уже извелась, не хочу идти домой после работы, есть мысли уехать куда-нибудь подальше и тд. Я понимаю, что помочь человеку можно, если он сам этого захочет. Но если это затяжная депрессия или какое-то нибудь психологическое заболевание и он не понимает, не может адекватно рассудить ,что нужна помощь. Как поступить?

Ольга здравствуйте, у вашего сына не случилась сепарация, которая происходит в подростковом возрасте. Вы пишите мы, и возможно это симбиоз на эмоциональном уровне. То есть, то что сейчас происходит с сыном, это запоздалая сепарация, такое поведение нужно для того, чтобы отрезать себя от матери. Он становится невыносимым, агрессивным, это все даст возможность вам отсоединиться психически и физически от вас. У вас дома подросток, наберитесь терпения. Вам нужно задуматься о том, как вам разъехаться. И это надо озвучивать и обсуждать с сыном. Какие есть варианты, как это можно сделать.

Ольга

Здравствуйте,я предлагала сыну разъехаться, но ответ был - категорическое нет, никуда я не поеду из квартиры в которой вырос! Какой-то замкнутый круг, как это круг разорвать?