Как справляться с чувством тревоги и ревности в здоровых отношениях: когда мелочи становятся проблемой

Марина (23 года) 19.10.2024

Здравствуйте. Мне 23 года, в своих первых серьезных отношениях я уже больше года, и наши отношения действительно здоровые, партнер любит и поддерживает меня, а я его, у нас общие интересы, мы общаемся на всевозможные темы. Но я часто за собой замечала моменты, когда он может что-то сделать не так, как я в своей голове напридумывала, и в моей голове уже мысли "он меня не любит, я ему не нужна" и тд. Хотя по сути это мелочи. Например, я собралась на встречу с одногруппниками и сказала об этом ему, позже выяснилось, что ребята зовут своих вторых половинок тоже. Ну и я решила позвать молодого человека. Но он сказал, что хотел бы, но уже запланировал тренировку на это время. Я понимаю, что это мелочи, что у него конечно же есть своя жизнь и он не обязан везде ходить со мной, что я и так могу хорошо провести время с одногруппниками. Но когда он только сказал мне, я начала плакать, хотелось заблокировать его в моменте, в голове были те же мысли что он меня предает... Я понимаю, что это неадекватная реакция, но не понимаю, в чем именно моя проблема и уж тем более как ее решить.

Здравствуйте Марина.

Похоже, что ваш страх предательства появился гораздо раньше чем вы стали встречаться с вашим молодым человеком.

Есть ситуации, которые являются пусковым крючком для запуска вашей бури эмоций, которые на самом деле относятся к совсем другим отношениям. Могу предположить, что этот страх зародился в контакте со значимыми взрослыми в детстве.

В работе с психологом можно выйти на первопричину и проработать её. Если готовы позаботиться о себе, своём эмоциональном состоянии, обращайтесь.

Здравствуйте, Марина. Вы такая ранимая, впечатлительная, молоденькая и такая осознанная и внимательная, что хотите разобраться в своих реакциях. Похоже на то, что вам не хватает поддержки, подтверждения, что вас любят, что вы ценная, вам так важно, чтобы с вами соглашались, слышали вас. У меня рисуется картинка юной девочки, которая привлекает внимание папы, которая хочет, чтоб балок-перемычек она придумала, чтобы с ней соглашались, что бы постоянно восхищались ей и говорили, что она самая лучшая, самая любимая, самая красивая!

Отследите как реагирует ваше тело на эти слова?

Скорее всего, есть эмоциональный дефицит, который относится к родительской семье, к папе (мужская фигура), который вы пытаетесь восполнить за счет парня. Но это не его роль и обязанность. В этом случае, нужно помогать себе в терапии. Немного долюбить и дорастить себя, восполнить дефициты и продолжать наслаждаться отношениями, быть более уверенной и принимать любовь своего мужчины.

Как вам, когда слышите это?
Как считаете, готовы ли вы поработать с собой, своей чувствительностью? На сколько вам важно сохранить ваши отношения и быть в них счастливой, не ранится?

Если чувствуете, что пора, приглашаю на консультацию.

Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак