Как справиться с болью после потери отца?

Кира (31 год) 18.10.2024

В конце августа 2024 года моему папе поставили диагноз онкология. Через месяц его не стало! Для всей семьи это был шок. Прошло 2 недели после похорон, а боль будто возрастает с каждым днем, особенно по вечерам , плачу , в комнату , где он жил , заходить не могу , там его запах, вещи, все в доме напоминает о нем. Неделю принимала сильные успокоительные, перестала. Не понимаю как дальше жить без него, мы были очень близки , постоянно о нем думаю. Идет чувство отрицания, не должно было так произойти , никак не могу поверить в это. Сыну 1,7. Папа так и не успел с ним наиграться ! Как справиться с этой болью ? Боюсь, что сойду с ума.

Кира, здравствуйте! Очень сочувствую Вашей утрате. Понимаю Вашу боль и переживания.

Прошло совсем не много времени, поэтому так больно и сложно справляться, это нормально.

Я расскажу про стадии горя и принятие ситуации, которые помогут разобраться в чувствах. Первая стадия это отрицание, в которой Вы находитесь сейчас. Она может длиться до нескольких недель. Сейчас важно соблюдать свой распорядок дня, высыпаться, гулять. Хорошо поплакать на плече у кого-то, если есть такая возможность, а не одной. Плакать и проживать эти чувства очень важно.

Вторая стадия гнев. Гнев на жизнь, на человека , который ушел, на саму себя, на всех. В это время хорошо заниматься физической активностью, возможно техниками релаксации, все индивидуально. И эта стадия тоже длиться несколько недель.

Затем идут стадии компромисс, депрессия,  принятие. Не буду сейчас много расписывать,  не знаю, насколько сейчас это актуально.

Эти стадии проживаются в течении года.

Важно наблюдать за собой, проходите ли Вы эти стадии или есть остановка длительная на одной из них, тогда нужна помощь психолога, который поможет ее пройти.

А сейчас, повторюсь, важно соблюдать ваш режим дня, привычки. Гулять на воздухе, стараться заниматься привычными делами. Высыпаться и пить поболь воды, она помогает организму справляться со стрессом. Ещё можете найти видео в интернете - гимнастика мозга Троицкой, поделать ее, она тоже поможет организму.

Наблюдайте за собой, если чувствуете, что не справляетесь, обращайтесь к специалисту, он поможет пережить потерю.

Ольга Зайцева
Помогаю находить внутренне равновесие!