Ребёнок боится людей

Марина (34 года) 17.10.2024

Здравствуйте!

Малышу 1.3

Рожден в 39 недель. Естественным Путем

Сразу после рождения реанимация (асфиксия, неонатальный инсульт, синус тромбоз), затем месяц в отделении патологии новорожденных. К 6 месяцам полностью здоровый обычный ребёнок. ЭЭГ делали дневную. Никаких эпиактивностей не было.

На учете сейчас только у гематолога и в кабинете катамнеза у неонатолога.

Примерно с 10-11 месяцев, когда он стал четко отличать «своих» от «чужих», начал плакать и кричать, даже если незнакомый его человек просто идет рядом с нами во время прогулки. На руки не идет ни к кому кроме мамы папы и сестры. Еще странно, что не боится бабушку, хотя видятся они очень редко. (Часто звоним по видеозвонку) а очные встречи раз в три месяца примерно. Не чаще. На нее обычная нормальная реакция. На свою тетю, которая бывает у нас в гостях чаще - реакция совсем не положительная. Убегает сразу и плачет, хотя она просто сказала ему привет.

Сегодня пришли на прививку. Сели переодеваться, рядом присела женщина и начался ор сына. На ручки идет, плачет, слезает с рук, убегает, прибегает.. просто сумасшествие.. в итоге взяла на руки и увела в сторону, подальше от людей. Вроде притих. В кабинете врача сразу плач и ор. Увидел на стене картинку, заинтересовался. Начали «слушать» начался ад. Кричит до красноты, вырывается, не слышит меня вообще. Ни попить ни машинку, ничего, что в обычной жизни его интересует и радует! Просто истерика. Далее прививочный кабинет. Успокоила кое как в безлюдном месте, зашли на ручках, сели и началось .. Кое как все сделали. По дороге домой успокаивался и снова начинал . Пришли домой, еще немного истерик и уснул на руках .

Бывает что ночью так же проснется и начинает орать. Криком . Иногда помогает включить ночник и в три ночи листаем книжки. Немного можно отвлеч. Кричать может до 2 часов! На руках вырывается , на кровати не лежит, в общем просто какое-то безумие. Конечно сейчас активно режутся зубы, но он и малышом не был спокойным ребенком. Мог во время прогулки в 2 - 3 месяца закатить скандал до хрипоты . И так же не помогало ничего. Ни ручки ни попить ни игрушка.

Тогда списывали на колики. Сейчас на зубки, но мне кажется что это не нормально в целом. Хотя бы то, что он заходит в истерику и не слышит и не видит ничего. Просто кричит.

Я с ним дома 24/7. Гуляем. На площадках тянется к детям. Подходит, улыбается им. К женщинам не подходит, а к мужчине может подойти и учудить обнимашки)

Просто какой-то уникальный случай))

Передавай за состояние его нервной системы . Подумываю об успокоительных травках. Очень переживаю и эмоционально истощена на фоне его истерик. Очень нужна помощь или совет специалиста.

Здравствуйте, Марина! Очень вам сочувствую, это действительно тяжело и изматывающее.

Похоже, негативный опыт тяжелых родов и первых месяцев жизни наложили все-таки отпечаток на нервную систему ребенка, и сейчас вам приходится справляться с его повышенной чувствительностью, возбудимостью и тревожностью.

Чтобы более полно представлять вашу ситуацию, мне не хватает ответов на еще несколько вопросов. Консультировались ли вы со специалистами по поводу истерик? С кем живет ребенок? Какая атмосфера в семье? Есть ли в истериках какие-то еще закономерности, кроме тех, что вы уже указали - время суток, тип активности перед истерикой, усталость/жажда/голод и т.п.?

Что я могу посоветовать на данный момент, так это использовать все возможности, чтобы позаботиться о себе. Если ваш ребенок чувствительный, то даже ваша усталость будет его дополнительно тревожить. Такой замкнутый круг, который разрывать надо со стороны взрослого.

В целом же, для вас сейчас лучше обратиться к психологу за постоянной поддержкой, она вам необходима. Вместе со специалистом вы сможете быстрее  разобраться в ситуации, найти поддерживающие ресурсы для вас, выявить спусковые механизмы истерик ребенка, попытаться типологизировать  истерики, разработать способы  их предотвращения и вашего поведения во время самих инцидентов.

У меня есть как личный, так и профессиональный опыт работы с подобными ситуациями, буду рада помочь и вам.

Светлана Боброва, консультации он-лайн

Марина

Светлана Валентиновна, спасибо Вам большое за ответ!
Ребёнок живет в семье мама папа он и сестра (14лет).
Атмосфера в целом дружелюбная. За исключением меня. Я с момента незабываемых родов нашего сына, стала слишком нервная, вспыльчивая. Плюс усталость и эмоциональное истощение. Помощи как таковой с малышом нет. Дома он мой хвостик) требует внимания и я конечно по-тихонько схожу с ума. Мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Иногда ругаюсь и повышаю голос на старшую дочь , когда прошу её в 101 раз помочь, когда вижу горы посуды и чувствую, что превратилась в обслуживающий персонал.. типичные декретные будни))
Когда все в кучу и капризы малыша, и огромное количество дел, и он еще ночью проснется и плачет, сижу и плачу вместе с ним. Вот сегодня после этого нашего похода в поликлинику пришла и рыдала от беспомощности..
Папа детей работает , приходит к ужину .. с малышом все в мире и согласии)) старшая дочь братика любит.
В общем все тихо мирно и в любви, за исключением моего морального состояния)
В семье я мать мегера))
ну и папы нам конечно маловато.
Пару недель назад был период, когда реьенок начал просыпаться в 3 часа ночи +-пол часа и орал криком . Иногда спасали книжки. Иногда не спасало ничего и он мог орать два часа. Потом уставал и засыпал сам. (Поили, кормили, переодевали, раздевали, пели, читали.. все в пустую)
После отмены ГВ (в 9 мес) он стабильно по сей день просыпается ночью для того, чтобы его забрали в кровать к родителям. А вот от того как он проснется, будет зависеть , сразу уснет или через пару часов плача.. если успеваю проснуться от его кряхтения пока он не разогнал плач в истерику, то забираю его и спим втроем.
Полную спокойную раздельную с ребенком ночь (с 21ч до 6-7 утра) мы спали всего 2 раза за все время. Но, наверно это его привычка просыпаться и перебираться к нам уже сформировалась..
Перед истерикой обычно начинается обычный плачь, и если вовремя не отреагировать начинается истерика. Крайне редко, но бывает, что сам разгоняет истерику.
Начиталась про СДВГ, стало очень страшно.
Понимаю, что в год его не диагностируют, но может имеет смысл повторить ЭЭГ и узи сосудов головного мозга…

Марина, здравствуйте! Полностью согласна с Татьяной Валентиновной.

Кроме психолога, еще я бы рекомендовала обратиться к грамотному остеопату (не путайте с мануальной терапией, остеопатия это мягкие практики, не связанные с правлениями костей). Они работают в том числе с кровотоком, возможно есть зажимы, которые его тревожат. Я часто работаю рука об руку с остеопатами, результаты очень хорошие.

И попробуйте проанализировать, с какого именно момента это началось, вспомните, что происходило в семье и лично с Вами, т.к. состояние мамы очень сильно влияет на ребеночка.

Ольга Зайцева
Помогаю находить внутренне равновесие!

Марина

Ольга Николаевна, спасибо за ответ!
Сегодня искала психологов для деток нашего возраста и почему-то не нашла.. такие специалисты вообще есть? Или тут работа только через родителей.,
А мое состояние это конечно отдельная история. Мне прямой путь к психологу.. и уже давно. Но почему-то всегда находится что-то важнее)