- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Малышу 1.3
Рожден в 39 недель. Естественным Путем
Сразу после рождения реанимация (асфиксия, неонатальный инсульт, синус тромбоз), затем месяц в отделении патологии новорожденных. К 6 месяцам полностью здоровый обычный ребёнок. ЭЭГ делали дневную. Никаких эпиактивностей не было.
На учете сейчас только у гематолога и в кабинете катамнеза у неонатолога.
Примерно с 10-11 месяцев, когда он стал четко отличать «своих» от «чужих», начал плакать и кричать, даже если незнакомый его человек просто идет рядом с нами во время прогулки. На руки не идет ни к кому кроме мамы папы и сестры. Еще странно, что не боится бабушку, хотя видятся они очень редко. (Часто звоним по видеозвонку) а очные встречи раз в три месяца примерно. Не чаще. На нее обычная нормальная реакция. На свою тетю, которая бывает у нас в гостях чаще - реакция совсем не положительная. Убегает сразу и плачет, хотя она просто сказала ему привет.
Сегодня пришли на прививку. Сели переодеваться, рядом присела женщина и начался ор сына. На ручки идет, плачет, слезает с рук, убегает, прибегает.. просто сумасшествие.. в итоге взяла на руки и увела в сторону, подальше от людей. Вроде притих. В кабинете врача сразу плач и ор. Увидел на стене картинку, заинтересовался. Начали «слушать» начался ад. Кричит до красноты, вырывается, не слышит меня вообще. Ни попить ни машинку, ничего, что в обычной жизни его интересует и радует! Просто истерика. Далее прививочный кабинет. Успокоила кое как в безлюдном месте, зашли на ручках, сели и началось .. Кое как все сделали. По дороге домой успокаивался и снова начинал . Пришли домой, еще немного истерик и уснул на руках .
Бывает что ночью так же проснется и начинает орать. Криком . Иногда помогает включить ночник и в три ночи листаем книжки. Немного можно отвлеч. Кричать может до 2 часов! На руках вырывается , на кровати не лежит, в общем просто какое-то безумие. Конечно сейчас активно режутся зубы, но он и малышом не был спокойным ребенком. Мог во время прогулки в 2 - 3 месяца закатить скандал до хрипоты . И так же не помогало ничего. Ни ручки ни попить ни игрушка.
Тогда списывали на колики. Сейчас на зубки, но мне кажется что это не нормально в целом. Хотя бы то, что он заходит в истерику и не слышит и не видит ничего. Просто кричит.
Я с ним дома 24/7. Гуляем. На площадках тянется к детям. Подходит, улыбается им. К женщинам не подходит, а к мужчине может подойти и учудить обнимашки)
Просто какой-то уникальный случай))
Передавай за состояние его нервной системы . Подумываю об успокоительных травках. Очень переживаю и эмоционально истощена на фоне его истерик. Очень нужна помощь или совет специалиста.
4000 ₽ -20%
50 Долларов США
Здравствуйте, Марина! Очень вам сочувствую, это действительно тяжело и изматывающее.
Похоже, негативный опыт тяжелых родов и первых месяцев жизни наложили все-таки отпечаток на нервную систему ребенка, и сейчас вам приходится справляться с его повышенной чувствительностью, возбудимостью и тревожностью.
Чтобы более полно представлять вашу ситуацию, мне не хватает ответов на еще несколько вопросов. Консультировались ли вы со специалистами по поводу истерик? С кем живет ребенок? Какая атмосфера в семье? Есть ли в истериках какие-то еще закономерности, кроме тех, что вы уже указали - время суток, тип активности перед истерикой, усталость/жажда/голод и т.п.?
Что я могу посоветовать на данный момент, так это использовать все возможности, чтобы позаботиться о себе. Если ваш ребенок чувствительный, то даже ваша усталость будет его дополнительно тревожить. Такой замкнутый круг, который разрывать надо со стороны взрослого.
В целом же, для вас сейчас лучше обратиться к психологу за постоянной поддержкой, она вам необходима. Вместе со специалистом вы сможете быстрее разобраться в ситуации, найти поддерживающие ресурсы для вас, выявить спусковые механизмы истерик ребенка, попытаться типологизировать истерики, разработать способы их предотвращения и вашего поведения во время самих инцидентов.
У меня есть как личный, так и профессиональный опыт работы с подобными ситуациями, буду рада помочь и вам.
Светлана Боброва, консультации он-лайн
Марина, очень хочется вас поддержать, проблемы со сном у ребенка очень сильно влияют и на состояние матери, конечно. Обратиться к неврологу, мне кажется, в этой ситуации - хорошая идея, возможно, сможет что-то порекомендовать. Будущих диагнозов бояться не стоит, бывают особо требовательные младенцы, состояние которых выравнивается со временем при условии благоприятной обстановки в семье. Сейчас главное - помочь вам. Вы описали некоторые паттерны - здорово, что вы их знаете, если будет получаться предотвращать истерики, вам будет полегче. Если ребенок лучше спит с вами - спите втроем. Если стоит выбор между отдыхом и домашними обязанностями - выбирайте отдых. В измученном состоянии вы не сможете помочь ни малышу, ни себе, ни другим членам семьи. Многим мамам помогают группы поддержки для родителей требовательных младенцев, вы можете поискать в интернете соотвтствующие форумы. И, конечно же, большим подспорьем является работа родителей с психологом.
2240 ₽ -20%
4000 Рублей
Марина, здравствуйте! Полностью согласна с Татьяной Валентиновной.
Кроме психолога, еще я бы рекомендовала обратиться к грамотному остеопату (не путайте с мануальной терапией, остеопатия это мягкие практики, не связанные с правлениями костей). Они работают в том числе с кровотоком, возможно есть зажимы, которые его тревожат. Я часто работаю рука об руку с остеопатами, результаты очень хорошие.
И попробуйте проанализировать, с какого именно момента это началось, вспомните, что происходило в семье и лично с Вами, т.к. состояние мамы очень сильно влияет на ребеночка.
Ольга Зайцева
Помогаю находить внутренне равновесие!
Марина
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!
Сегодня искала психологов для деток нашего возраста и почему-то не нашла.. такие специалисты вообще есть? Или тут работа только через родителей.,
А мое состояние это конечно отдельная история. Мне прямой путь к психологу.. и уже давно. Но почему-то всегда находится что-то важнее)
Вы сами многое понимаете и осознаёте. Да, конечно, работа нужна в первую очередь с Вами. Очень похоже, что ребенок реагирует на Ваше состояние. Понимаю, что хотите ему очень помочь. Вы ему поможете, если сами себе окажите помощь и поддержку. Нужно разбираться, что произошло после родов, откуда это состояние, оно что-то хочется Вам сказать. Вы пишите, что злитесь на домашних, но не на малыша, может не разрешаете злиться на него? Это просто мои гипотезы, вопросов много.
Чувствуется, что Вы истощены, важно найти время для себя и для отдыха.
Меньше читайте диагнозов в интернете, лучше спрашивайте у специалистов. Не накручивай те себя. И сейчас перенаправьте фокус внимания к себе. Сначала маску на себя... А потом многое решиться и с малышом. Вы сейчас почти как единое целое!
Марина
17.10.2024Светлана Валентиновна, спасибо Вам большое за ответ!
Ребёнок живет в семье мама папа он и сестра (14лет).
Атмосфера в целом дружелюбная. За исключением меня. Я с момента незабываемых родов нашего сына, стала слишком нервная, вспыльчивая. Плюс усталость и эмоциональное истощение. Помощи как таковой с малышом нет. Дома он мой хвостик) требует внимания и я конечно по-тихонько схожу с ума. Мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Иногда ругаюсь и повышаю голос на старшую дочь , когда прошу её в 101 раз помочь, когда вижу горы посуды и чувствую, что превратилась в обслуживающий персонал.. типичные декретные будни))
Когда все в кучу и капризы малыша, и огромное количество дел, и он еще ночью проснется и плачет, сижу и плачу вместе с ним. Вот сегодня после этого нашего похода в поликлинику пришла и рыдала от беспомощности..
Папа детей работает , приходит к ужину .. с малышом все в мире и согласии)) старшая дочь братика любит.
В общем все тихо мирно и в любви, за исключением моего морального состояния)
В семье я мать мегера))
ну и папы нам конечно маловато.
Пару недель назад был период, когда реьенок начал просыпаться в 3 часа ночи +-пол часа и орал криком . Иногда спасали книжки. Иногда не спасало ничего и он мог орать два часа. Потом уставал и засыпал сам. (Поили, кормили, переодевали, раздевали, пели, читали.. все в пустую)
После отмены ГВ (в 9 мес) он стабильно по сей день просыпается ночью для того, чтобы его забрали в кровать к родителям. А вот от того как он проснется, будет зависеть , сразу уснет или через пару часов плача.. если успеваю проснуться от его кряхтения пока он не разогнал плач в истерику, то забираю его и спим втроем.
Полную спокойную раздельную с ребенком ночь (с 21ч до 6-7 утра) мы спали всего 2 раза за все время. Но, наверно это его привычка просыпаться и перебираться к нам уже сформировалась..
Перед истерикой обычно начинается обычный плачь, и если вовремя не отреагировать начинается истерика. Крайне редко, но бывает, что сам разгоняет истерику.
Начиталась про СДВГ, стало очень страшно.
Понимаю, что в год его не диагностируют, но может имеет смысл повторить ЭЭГ и узи сосудов головного мозга…