Парень держит меня на расстоянии, чтобы не ухудшить отношения

Ирина (24 года) 17.10.2024

Добрый день. Состою в отношениях четыре года, всё это время мы жили вместе. Месяц назад пришлось разъехаться, потому что у человека что-то в голове переклинило. Спустя не долгое время человек возвращается и говорит давай попробуем ещё раз. Проблема в том что у него много работы. Просто для понимания он даже работает в выходные, свободного времени очень мало. При попытке поговорить с ним о переезде обратно, он говорит что он держит меня на расстоянии, дабы не ухудшить отношения, как он сказал, может произойти срыв и наши отношения ещё сильнее ухудшатся,так как был у него такой опыт.

Почему я затронула тему переезда, потому что когда он приезжает я вижу что ему не хватает меня. На данный момент из-за всей усталости он не может правильно думать и решить как ему поступать ,я хочу сохранить данные отношения и помочь человеку ,но я не знаю как, потому что периодически у меня в голове не составляется пазл, я говорю что такое тяжелое время нужно пережить вместе, а не по отдельности,но человек все равно продолжает говорить о том ,что ему тяжело принимать решения, порой мне кажется, что когда произойдёт следующая подобная ситуация, он скажет, давай разъедемся – я решу проблемы и все будет хорошо. Как поступать в данной ситуации я не знаю. Оставлять все по течению как будто бы бессмысленно, потому что я понимаю что бывают кризисные моменты в отношениях, которые нужно пережить и только сильный их осилит, но при попытке сказать ему это ,он сначала понимает, потом как будто забывает, я знаю что ему очень тяжело, но я не знаю что делать, как человеку объяснить и внести в его голову, что нужно все преодолевать вместе.

Я ему говорю, что если ты меня будешь держать на расстоянии ,то отношения ещё сильнее ухудшатся ,потому что для меня это не является нормой ,оставить всё как есть у меня не получается ибо я ещё сильнее порчу.

Как вообще помочь человеку и в таких отношениях в целом как себя вести?

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Как вообще помочь человеку

помочь человеку может психолог. Вы уже предложили свою помощь, но невозможно помочь насильно.

Отношения это про двоих. Как я понимаю, отношения нужны больше вам.

Ирина

Просто для понимания он даже работает в выходные, свободного времени очень мало.

у этого есть причины, надо рассматривать зачем он это делает. Он трудоглик? или работает, чтобы не быть дома? Он все 4 года вашей совместной жизни так работает или последний месяц?

Нужно поговорить. Серьезно узнать, готов ли молодой человек что-то делать для отношений. Если да, то делать. ЕСли нет, то вам нужно обдумать, готовы ли вы за двоих "вывозить" отношения.

Ирина

был у него такой опыт.

у него еще видимо травма предыдущих отношений. Еще не пережил это и есть какие-то чувства по этому поводу.

С уважением, Ольга, Москва