Бывший друг начал рассказывать все мои секреты, что делать?

Саша (21 год) 16.10.2024

Я прекратила общение со своим другом, буквально 2 месяца назад. Я ему очень доверяла, у нас не было секретов друг от друга. Но теперь, спустя это время он начал распускать различные НЕПРАВДТВЫЕ слухи, а также все секреты, которые я ему доверила разболтал своим друзьям. После этого появились проблемы, хотя он клялся в том, что никто об этом не узнает..

Что делать?

Здравствуйте, Саша.

Очень неприятная ситуация. То, что не является правдой, вы можете опровергнуть. Это подорвёт доверие к словам вашего прежнего друга. А ваши секреты вы можете никак не комментировать. И в будущем сделать вывод об этом якобы друге.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Саша. Так бывает, что иногда люди поступают неэтично, неуважительно и распространяют слухи и секреты других людей. Сочувствую вам. Останься сделать выводы об этом человеке, выводы на будущее о том, с кем делиться, на сколько откровенно, более тщательно выбирать людей, с которыми вы близки. Но от этой ситуации никто не застрахован. Все отношения строятся на доверии.

Признайте для себя, что та правда о вас, которую он «растрепал», это часть вас, часть вашей жизни, это и есть вы, от этого не уйти, не убежать, это просто есть. Точка. Можно проговорить: «Да, я такая, да, это правда, и что?»

То, что не является правдой, то что выдумано, то относитесь к этому как сплетне, слухам, как к хейту. Мало ли кто может наговаривать о вас. Только вам известна правда о вас самой. Может вы и другу говорили не всю правду, а он «треплется». Подумайте, что это меняет в вашей жизни, на что влияет?

Все люди зациклены на себе. И даже, если они что-то узнали о вас, ну пообсуждают неделю, а потом вернутся к своей жизни, к своим делам. Все люди эгоистичны. И не станут думать о вас 24/7 долго, годами, всю жизнь.

В конце концов, тот факт, что друг рассказывает секреты ваши, говорит о нем, а не о вас. Здесь он «плохой», а не вы. Вы лишь жертва обстоятельств. Но не впадайте в эту позицию на долго. Делайте выводы, мысленно  перешагните эту ситуацию и живите дальше.

Если это вас сильно трогает и не удается отделаться от стыда и чувства вины, то приглашаю на консультацию.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак