Самопознание, я редко разговариваю, что со мной?

Зина (28 лет) 16.10.2024

Здравствуйте.

Я редко разговариваю, а если и говорю, то обычно это короткий буквально из двух слов ответ на вопрос. У меня тревожность, если я знаю, что скоро мне нужно будет взаимодействовать с людьми. Если не нужно будет - я чаще не переживаю.

Пару раз мне пришлось сказать больше двух слов незнакомцам. С волнением и с немного дрожащим голосом я начала говорить, и спустя пару секунд я чуть не заревела. Говорила я совершенно обычные вещи, не про себя, а про дела.

Что касается мамы, как очень знакомого и близкого человека, то, говоря ей что-нибудь больше двух слов, у меня может просто пропасть голос, возникает какой-то дискомфорт что ли, но точно не страх. Но порой маме я вполне могу ответить без пропажи голоса и тд, но начать говорить сложно, как и в любой другой ситуации, меня просто что-то останавливает(обычно я знаю, что ответить, ответ сформулирован, но как будто бы что-то препятствует сказать, но также бывает что в голове пусто).

Почему, если я говорю, мне хочется зареветь?

Зина, здравствуйте.

Вам трудно говорить из-за нескольких факторов. Похоже, что вы интроверт и у вас высокий уровень тревожности, связанный с общением. Эта тревожность - результат прошлого опыта. Возможно, у вас были трудности общения в садике/школе и при этом вы не получили нужной помощи от окружающих. Возможно, у родителей тоже есть трудности в общении и они не смогли научить вас общаться легко. Либо не были готовы внимательно слушать, когда вы говорили. По одному письму сложно сделать правильный вывод, но причину можно найти на встрече с психологом.

Ваше состояние можно скорректировать, для этого нужно снизить уровень тревоги, изменить убеждения, связанные с общением. Это удобнее делать в сотрудничестве с психологом.

Что вы можете сделать сами: попробуйте, когда вам надо говорить, думать о том, что собеседнику интересно и приятно будет вас услышать. Возможно, тогда вы немного расслабитесь и сможете говорить более свободно.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Здравствуйте, Зина. Вам 28 и вы испытываете тревогу говорить с людьми. Как долго вы в таком состоянии? В школе, институте, на работе также? Почему обратились именно сейчас? Раньше вам это не мешало жить?

С таким запросом точно нужно идти в терапию. Нужно разблокировать ваш голос, посмотреть что и как останавливает, пока механизм, какая мыслительная цепочка в вашей голове. Какие чувства возникают в связи с этим? Здесь прям нужно исследовать и работать.

Ведь это сильно ограничивает вашу жизнь. А можно по другому, можно чувствовать себя безопасно и свободно и говорить столько, сколько хочется, с тем, с кем хочется, о том, о чем хочется. Не испытывая при этом панику, ужас, оцепенение и тд.

Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Добрый день.

Уважаемая Зина! Вам стоит найти время и получить возможность разобраться с теми вещами внутри, которые вас переполняют.В комфортной обстановке, без ожидания оценки и осуждения. Безусловно это повлияет на качество жизни,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Зина, добрый день.

Проблем с вашим голосом и трудности в поддержании разговора - это, скорее всего, лишь проявление какого-то комплекса психологических проблем, которые могут заметно портить вашу жизнь, и сильно мешать вам в самореализации.

У меня тревожность, если я знаю, что скоро мне нужно будет взаимодействовать с людьми.

Трудности во взаимодействии с другим людьми, и страх пред встречей с ними - это боле полный вариант озвучивания ваших проблем. Так что стоит разбираться именно с этим страхом, а также с тем комплексом переживания и реакций, которые на этот страх завязаны.

Пару раз мне пришлось сказать больше двух слов незнакомцам. С волнением и с немного дрожащим голосом я начала говорить, и спустя пару секунд я чуть не заревела. Говорила я совершенно обычные вещи, не про себя, а про дела

Тут можно предположить, что у вас в душе идет столкновение каких-то психологических защит и стремлений к преодолению страха. И та и другая работа требует сильного напряжения внутренних сил, и это "суммирующееся напряжение" доводит вас до срыва. Если это так, то тут стоит разбираться и с вашими психологическим защитами, и с теми установками на самопрезентацию, которые вы на себя взяли сами, или кто-то их вам вменил.

Психологические защиты являются средствами, механизмами преодоления каких-то страхов или других сильный чувств и переживаний, это спонтанно возникающие формы мобилизации и самоорганизации психики, которые позволяют человеку сохранить себя, свою личность, свое Я в каких-то стрессовых ситуациях. Иногда психические защиты просто приводят к тому, что человек не замечает неприятные и пугающие его события, они как бы переключают его внимание на что-то другое, заставляют его спрятаться, не проявлять себя. В каких-то случаях это помогает, но в других не очень. Однако раз случившись такие реакции психики могут воспроизводиться ею снова и снова и иногда просто доводятся до автоматизма.

В какой-то момент человек начинает замечать внешние проявления своих психологических защит, он видит, что это ему сильно мешает, и пытается как-то преодолеть эти свои реакции. Но проблема в том, что он человек видит только внешние проявления срабатывающих в нем психических механизмов, но не видит логики их организации и не понимает, как они появились и по каким причинам срабатывают.

Вы понимаете, что боитесь разговаривать, особенно с незнакомыми людьми, и чувствуете, что эти страхи приводят вас в напряжение, вызывают волнение и тревожность. Но мы пока не знаем, откуда эти переживания у вас взялись, какова логика и "алгоритмы" работы тех психических механизмов, которые эти переживания вызывают и воспроизводят.

Судя по всему, вы стараетесь как-то преодолеть эти особенности вашей психики, иногда это заставляют вас делать внешние обстоятельства. Но вы боитесь, что не сможете преодолеть себя, вам кажется, что эти состояния останутся с вами навеки, и получается, что в какие-то моменты в вашей душе сталкиваются как бы два страха: с одной стороны, какой-то изначальный страх перед проявлением себя, в частности в "говорении", а с другой, страх того, что вы с собой не справитесь.

Что касается мамы, как очень знакомого и близкого человека, то, говоря ей что-нибудь больше двух слов, у меня может просто пропасть голос, возникает какой-то дискомфорт что ли, но точно не страх. Но порой маме я вполне могу ответить без пропажи голоса и тд, но начать говорить сложно, как и в любой другой ситуации, меня просто что-то останавливает

Психологические защиты часто не очень избирательны, и эти механизмы могут срабатывать во всех ситуациях, которые по форме напоминают ситуацию возникновения изначальных страхов и угроз. Так что ваша психика может срабатывать не на маму, а формально - на ситуацию встречи с другим человеком, в которой придется проявлять себя. С другой стороны, мама может быть как раз тем человеком, который побуждает вас на преодоление ваших страхов и комплексов, то есть она как бы работает на активизацию ваших установок на преодоление.

Описываемые вами страхи и состояния обычно формируются еще в раннем детстве, но могут оказаться и результатом столкновения с чем-то травмирующим и в более позднем возрасте. То, что было сказано мною - это только предположения. Чтобы разобраться в том, что происходит в вашей психике нужно время и побольше информации о вашей жизненной истории.  Эти страхи и эти психологические защиты можно преодолеть, а вернее не преодолеть, а освободить вас от их излишней о вас заботы. И кроме того, можно оживить и развивать те ваши навыки и способности, которые были длительное время подавлены этим страхами и блокирующими вашу активность психическими механизмами.

Если у вас есть возможность, то поработайте с психологом. Выберите на этом сайте того, кто вызывает у вас большее доверие.