Как найти баланс между ленью и стремлением к успеху?

Мария (21 год) 15.10.2024

Меня зовут Мария, мне 22 года.

Отношения с родителями в этом плане нормальные, никто меня ни с кем не сравнивал, не говорил, что без корочек я никто, внимания мне от семьи достаточно, все рады просто тому, что я есть и что у меня все неплохо складывается, небывалых высот никто не требует.

Достигатор я или нет? У меня постоянно меняется состояние. Я либо очень ленива, целый день лежу в кровати, смотрю сериалы, много сплю, либо я ставлю себе какой-то пунктик, что я должна ОБЯЗАТЕЛЬНО в это преуспеть. Обычно я стремилась побыстрее сделать свою работу и на этом все. В данный период я беру часы работы сверхурочно, мне достаточно одного выходного за 9 дней, я работаю работаю работаю и стараюсь стараюсь стараюсь. Поступила в институт получать второе высшее образование (первое среднее, училась тоже с перебоями, то на одном курсе на один пятёрки и плакала из-за четверок, то забивала на все и меня почти отчисляли). И высшее образование я поставила себе цель закончить с красным дипломом и никак иначе. Виню себя, что не смогла закончить с красным дипломом такую простую учёбу в колледже. Мне предстоит разбираться в абсолютно новой для меня сфере, так как высшее вообще не связано со средним, я в растерянности, мне страшно, что я не пойму, что не добьюсь успеха. Как будто все остальное, кроме будущего красного диплома и как можно больше проведённого времени в сверхурочных часах для меня не важно. При этом я все равно успеваю смотреть сериалы, спать и просто полежать иногда в выходной. Я не ставлю работу или учёбу выше семьи или отношений. Но такое чувство, если у меня не получится, то это будет крах, как будто все это было зря. Но это сейчас. В любой момент меня может опять накрыть волной лени и я снова подумаю "аааа, и так сойдёт" и начну на все забивать. Что вообще происходит, что за крайности???

Мария, здравствуйте.

По одному сообщению сложно сделать верную диагностику вашего состояния.

Нужно о вас больше информации.

По данной информации можно предположить, что вы человек увлекающийся. Быстро увлекаетесь, вкладываете все силы и быстро устаете. И бросаете начатое.

Можно проверить это, постаравшись проанализировать ваши увлечения/обязаанности и как вы распределяете время на их выполнение. Составить график/структуру выпполнения, пробовать отводить какое то время ( напимер 40 минут я смотрю телевизор, потом 30 минут я гуляю. потом 60 минут я учу и т д).

Виню себя, что не смогла закончить с красным дипломом такую простую учёбу в колледже.

Для вас важен красный диплом. Почему? В чем его важность?

о такое чувство, если у меня не получится, то это будет крах, как будто все это было зря.

Тут вы говорити об остановке начатого. Много страза, остановленной энергии.

С этим хорошо бы разбираться в терапии.

К сожалению, данный формат не дает возможности проработки.

Здравствуйте, Мария.

Как будто внутри вас две части, которые пока не могут договориться между собой. Одна про расслабление, отдых, про спокойное отношение к жизни. Другая про развитие, достижения, упорство и тревогу. И та и та активна, но поскольку контакта между ними нет, то каждая из них захватывает власть внезапно и бесконтрольно.

Хорошо бы в работе с психологом поисследовать каждую из ваших частей, когда появилась, какие потребности закрывает, какие функции несет, ну и наладить контакт между ними. Такая ваша бОльшая осознанность и осведомленность о себе даст возможность регулировать свое поведение и найти желаемый баланс.

Обращайтесь, если будете готовы к исследованию.

Добрый день.

Уважаемая Мария. Очень вероятно, в вашем случае этот контраст помогает оставаться в позиции. Позиции, которая вас волнует  своим содержанием. Желательно самостоятельно, при взаимодействии, узнать  о том, что вас подавляет. И это не должно быть знанием психоаналитика,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype