Тоска по дому

Елена (25 лет) 15.10.2024

Нахожусь в стационаре с грудным ребенком,безумно тоскую по дому хотя головой понимаю что нужно чтобы он поправился ,как избавиться от этой тоски так накрывает что ничего не могу делать ничего не хочу

Леночка, добрый день!

Могу только предполагать. Если я верно понимаю, Вы совсем недавно стали мамой. И сейчас Вы в стационаре. И это связано с помощью Вашему малышу.

Возможно тоска связана с тем, что сейчас есть переживания в отношение малыша. А возможно в отношение того, что сейчас Вы стали мамой. И есть ответственность за маленького человека.
И в такие моменты, когда много ответственности, когда что-то меняется, и где появляется новая роль, да и много разного здесь можно написать. В такие моменты женщине самой хочется быть маленькой и чтобы кто-то обнял и сказал: «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, моя девочка. Всё будет хорошо. Ты скоро будешь дома. Ещё немножко и будете дома. Я вижу, как тебе там грустно, и как сильно хочется домой. Ты не одна. Я рядом. Мы рядом. Мы тебя любим и очень ждём».

Вы там одна, без близких Вам людей. Сейчас скорее всего идёт гормональная перестройка. Да и вообще конечно же хочется домой. Родные стены помогают. Люди, которые Вам дороги могут быть поддержкой. А в больнице возможно Вы чувствуете сейчас себя уязвимо, не на своём месте, уставшей эмоционально и физически возможно. Хочется домашнего уюта и тепла. Своего домашнего пространства. Тех возможностей, которые есть там, где Вы хозяйка и можете делать так, как Вам важно и необходимо.

Возможно я ошибаюсь сейчас и всё совсем не так.
Чем сейчас можно себя поддержать, пока малышу помогают врачи. И пока есть необходимость находиться в стационаре. Наверное первое, что я предложила бы, писать дневник. Просто поток мыслей, чувств, своих телесных ощущений. Вот просто давать этому быть. ПРИЗНАВАЯ, что да, сейчас вот так. И Вы вот так, себя чувствуете, прямо записать, назвать эти чувства, ЛЮБЫЕ. А вот так думаете, и вот так тело ощущает себя.
Через это будет происходить такое ВЫСВОБОЖДЕНИЕ того, что у Вас на душе. Будет становиться легче, теплее. Можете написать самой себе письмо, слова поддержки. От своего имени. Или от лица того человека, который Вас очень принимает, понимает, любит. Это должно помочь от того, когда «накрывает и ничего не хочется». Дать возможность ЧУВСТВАМ выйти. Вот так, на лист бумаги.

Вы конечно же можете обратиться за эмоциональной поддержкой к близким людям, прямо вот так и сказав им, что очень сейчас нуждаетесь в них, в их словах, в их поддержке.

Если возможно, может попросить, чтобы Вам привезли в стационар что-то, что Вам очень дорого. Возможно, это какая-то любимая и дорогая Вам вещь из Вашего дома. А может это несколько таких вещей. Которые можно разместить в палате и которые будут создавать островок домашнего тепла, придавая ощущение дома РЯДОМ.

Елена, с большим теплом к Вам, к молодой девушке, к замечательной маме.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода