Комплекс самозванца в любой области, в профессиональном плане

Линда (28 лет) 14.10.2024

В любой области, в профессиональном плане, я чувствую себя самозванкой.

Мне 28 лет, есть двое детей. За это время я успела получить два высших и одно среднее специальное образование. 2 переподготовки, курсы повышения квалификации.

Успела попробовать себя в разных сферах, но везде чувствую себя некомпетентной и бесполезной. Сейчас открыла свой кабинет в надкжде, что смогу попробовать себя сразу в нескольких направлениях и пойму, где я справляюсь лучше, но и здесь я чувствкю себя ужасно некомпетентной и переживаю, что снова теряю время, ведь клиентов очень мало и опыта я не наберусь.

Никогда не довожу начатое: нет ни одной книжкт, которую бы я прочитала от и до и нет ни одного дела , которое я бы довела до конца. Чувствую себя не успешной и нереализованной

Добрый день.

Уважаемая Линда. Проблемы, которые в вашем случае мешают почувствовать себя  счастливее. И на своем месте, сковывают и  перегружены защитами. За ними хрупкость и ранимость ранней травмы. И не помогает "кокон" защит из образований и курсов.

Со всеми этими чувствительными вещами, внутри и снаружи, лучше начать знакомиться. Те, с  собой настоящей. Деликатно, и осторожно начинать относиться к себе и к своей уникальности, по новому. Решение пересмотреть отношения с собой,(начать жить свою жизнь) будет лучшим решением. При настоящем желании обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте,Линда.

О не компетентности можно говорить,если клиенты Вами то и дело-недовольны.Но,об этом ни слова.Значит,не компетентность-это невротическое явление для Вас.Его можно лечить или,силой воли,или,терапевтически,например,с психоаналитиком.

Некомпетентность-это ,обычно,следствие сильной критики родителями в детстве.Вероятно,Вам часто говорили,что Вы не справитесь,Вас сравнивали с другими,высмеивали и обесценивали Ваши увлечения.Но,поддерживали,наверное,учебу.Поэтому,Вы хорошо умеете учиться,но,адаптация к применению учебы в социуме-плоховата.

Последовательность такая.Сначала важно поработать и поднять самооценку,потом станет постепенно ясно,чего Вы хотите.И только,в третьих,Вы начнете делать то,что хотели бы делать.Теперь,будете делать уверенно.

Обращайтесь,смогу помочь.