Как справиться с ревностью к прошлым отношениям мужчины?

Ева (26 лет) 14.10.2024

Не могу принимать мужчин, которые при мне проявляли внимание, ухаживания к другой девушки

( изначально,как то выбирали её или узнаю, что конкретно ухаживали за кем то долгое время, испытывали чувства).

Даже если в целом есть тоже взаимная симпатия и с другими у него не получилось в итоге.

Ведь это нормально, что люди пробуют с кем то, пусть изначально не со мной, но сразу начинаю держать максимально дистанцию и стараюсь максимально перекрывать всё общение,ставлю своего рода точку. (Не хочу принимать от этого человека уже ничего.)

Подскажите, нормально ли это и как(стоит ли) бороться с этим.

Здравствуйте, Ева.

Зачастую на то как мы выстраиваем отношения с противоположным полом влияют наши отношения с отцом. Приходилось ли вам в контакте с отцом ощущать, что он выбрал не вас? Ощущать себя лишней, не значимой? Чувствовать соперничество с кем-то?

Если вам от такой своей особенности некомфортно, ее можно скорректировать в работе с психологом. Обращайтесь, готова помочь.

Ева

Нет, не приходилось. Я вообще не конкурирую с кем то и не имею на это привычки. Но мне кажется, что сразу такие мужчины не искренне ко мне.
Какой бы вы дали совет, почему так происходит?

Как будто не можете поверить в искренность чувств, если раньше эти чувства были адресованы другой? Советов точно не даю, слишком мало информации. Мир полон конкуренции, интересно, что за эмоции вызывает у вас необходимость конкурировать? Какая вы, когда выбрали не вас? С какими чувствами сталкиваетесь в этот момент? Это только малая толика вопросов, которые стоит задать себе, чтобы понять причину.

Здравствуйте.

Ева

которые при мне проявляли внимание, ухаживания к другой девушк

Могу понять Вас и Ваши переживания, такое поведение со стороны мужчины  могут не понравиться любому здравомыслящему человеку. Для меня, Ваше отношение к ситуации,  и Ваши чувства вполне себе, адекватны и разумны.

Если я правильно Вас поняла,  Вы как будто бы замечаете некоторую чрезмерность  или категоричность в себе и своих переживаниях, когда узнаете о  том, что было в  прошлом  у МЧ. Как будто его прошлое   так сильно влияет на Вас и заставляет держать дистанцию в отношениях или их разрывать. В этом месте соглашусь с Вами, действительно Ваша категоричность, мне тоже видится   несколько чрезмернои. А Ваши  сомнения вполне оправданы, это может  усложнять отношения и саму жизнь.

Полезно, более подробно разбираться с данными переживаниями  с психологом. Что бы  приступы ревности не  влияли на Вашу жизнь.

Я так вижу Вас, Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ева

Это ревность?
Но я не испытываю чувство соперничества с другими девушками, отношусь к себе нормально и очень трепетно можно сказать отношусь к своим личным границам и часто слышу, что люди изначально видят во мне стервозную личность.
Это ревность или всё же эгоиз?

"Стервозная личность", она не случайно образовалась. Эта роль может обслуживать глубокую бессознательную потребность человека на пример, что бы эмоциональное расстояние в парных отношениях было большим и тогда близости между людьми не возникает.
Я рада, что Вы чувствительны к своим границам, тому что можете себя защищать, но не чрезмерна ли Ваша забота ? Не переходит ли забота в эгоцентризм ?
Как Вы сами чувствуете ? Важно, выстроить в этом месте связь с собои.

Здравствуйте,Ева.

Если мужчина только что,ухаживал за другой девушкой,то ему прямо важно говорить-Разберись с прежними отношениями.Но,если он говорит,что разобрался и все кончено,то важно уметь ДОВЕРЯТЬ.Доверие формируется в раннем детстве,поэтому,если доверия нет,его можно сформировать эффективно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.В этом случае,сначала растет самооценка,потом и доверие к себе и к людям.

Обращайтесь,смогу помочь.

Ева

Себе я доверять могу, но не другим людям к своему возрасту(хоть возможно он и не значителен для многих) мне обошлось слишком дорого.
Я знаю, что придёт время и люди уйдут.
Если мужчина испытывал долгие чувства кому-то, как они могут быть настоящими ко мне, не хочу, чтобы меня обманывали.
Если мужчина был слишком успешен у женского пола, то где гарантия, что для него я не очередная и его отношения отличаются ко мне и это не просто очередное его развлечение.

Вы сейчас пишите о том,что нужно быть мышкой и всех бояться.А в норме,если мы имеем хорошую самооценку,тогда понимаем,кого бояться,а где выплеснули воду вместе с младенцем(не заметили ценность другого человека).Вообще,есть закономерность-Если я плохо знаю себя,то я буду осторожна с другими всеми.