Почему прошлые отношения не отпускают?

Alesia (33 года) 13.10.2024

Добрый день

Я хотела бы разобрать одну ситуацию, которая меня мучает. Я 1,5 года назад общалась с молодым человеком, с его стороны была симпатия и активность, с разговорами о свадьбе (с его стороны), достаточно быстро, но у нас так и не было отношений- возможно, из-за расстояния.

Но потом, как оказалось, он нашел другую. Начал игнорировать.

Я быстро все поняла, начала жить дальше. Но недавно попалась мне в старых контактах его фотография, где он с женщиной и уже ребенком. В общем, все хорошо у них. Я просто не понимаю, почему меня это не отпускает. Я в других отношениях сейчас, где все замечательно.

Мне хотелось бы понять, врал ли он мне тогда (то есть он хотел быстро найти себе кого-то и общался с несколькими) и нашел удобную, которая близко. И все его слова о моей уникальности обман?

Но его гостинг по отношению ко мне уже показывает, что он не очень хороший человек.

И второй момент - почему меня до сих пор это тревожит. Чувств к нему нет, просто злость и желание узнать правду и разобраться, получить для себя ответ и успокоиться.

Добрый день. Сопереживаю Вашей ситуации, понимаю, как мучительно "возвращаться" в прошлое. Здесь важно понимать, что выйти из отношений (сепарироваться) с партнёром невозможно если есть какие то негативные, не вышедшие чувства и эмоции. Например обида на то, что игнорировал и фактически вышел из отношений, может быть чувство вины, что не "сохранили" отношения. Плюс к тому, такие разрывы болезненны для самооценки. Попробуйте почувствовать себя и определить, какое чувство не позволяет Вам выйти из отношений. Нужна будет помощь и поддержка, пишите. Берегите себя.

Alesia

Добрый день, благодарю за ответ. Они точно периодически всплывают, возможно, это связано с прошлым - когда отец ушел из семьи и не общался, не попрощался со мной. Я думаю, тут даже нет привязки к тому молодому человеку, а больше к ситуации. Ранее были подобные ситуации, когда я болезненно переживала, что на мои чувства не отвечали взаимностью. Но именно когда изначально ко мне со стороны мужчин был интерес, а потом это сменялось безразличием. Иногда я думаю, что я сама создавала себе таким ситуации, выбирая таких потенциальных партнеров. Только вот с чувством, которое я испытываю, трудно определиться. Не могу отследить, когда и при каких обстоятельствах это происходит.
Радует одно - сейчас в нашла себе достойного молодого человека, с которым все серьезно. С ним временно сейчас живем в разных городах, думаю, что такие ситуации происходят именно в одиночестве.
Возможно, я боюсь быть одной.

Добрый вечер, спасибо за отзыв. Важно отслеживать свои чувства, и ситуацию с отцом. Нет ли тут обиды на него, проработана ли она. Плюс такой сценарий отношений с отцом также может быть проекцией на Ваши отношения с молодыми людьми. В любом случае, отслеживайте свои чувства и берегите себя.

Добрый день.

Алесия, вероятно это было ни к чему обязывающим флиртом. И симпатия к вам была естественной. И ваша уникальность осталась с вами.

Важнее, понять почему эта ситуация волнует и трогает  сейчас. И, к сожалению, это похоже на негативное мышление. И для вас самой оно неприятно и может быть даже мучительно. И желательно найти силы и пересмотреть, что скрыто за этими мыслями. Самостоятельно или обратиться для курса сессий, как вы сама чувствуете,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Alesia, добрый день.

Когда возникаю такие сильные чувства, которые тебя никак не отпускают, то можно предположить, что тут дело не в конкретном человеке, и даже не в конкретном типе ситуаций, а скорее в том, что эта ситуация выступила триггером для запуска каких-то старых и уже забытых, подавленных переживаний. Как говорится: "ситуация попала в какую-то старую травму"

И второй момент - почему меня до сих пор это тревожит. Чувств к нему нет, просто злость и желание узнать правду и разобраться, получить для себя ответ и успокоиться.

Что мы видим: Заверение в любви - игнор - демонстрация счастливой жизни без вас. И это все на расстоянии, без наличия реального контакта

Но недавно попалась мне в старых контактах его фотография, где он с женщиной и уже ребенком. В общем, все хорошо у них. Я просто не понимаю, почему меня это не отпускает. Я в других отношениях сейчас, где все замечательно

Возможно, тут проблема не только со старой травмой, но еще и со страхом за новые отношения. Если сейчас присутствует что-то из каког-то комплекса переживаний: игнор, расстояние, быстрое сближение и уверения в любви, то фотография другого мужчины из прошлого, может навеять страх за текущие отношения. Страх того, что повторится прежняя драма.

Возможно, те несостоявшиеся отношения, которые вы описываете, являлись как бы попыткой воспроизведи и переиграть какую-то раннюю драму. Находится человек на расстоянии, чтобы вывести его из небытия или из далека, куда он ушел, и ввести его в свою жизнь. Были ли в вашем детстве ситуации, когда вам очень хотелось вернуть в свою жизнь человека из далека, из небытия?

Ситуация с этим мужчиной у вас вызывает злость. Но злость возникает в ответ на какой-то с страх и угрозу, при условии, что вы внутренне нацелены на преодолении. Возможно, это так и не преодоленный страх и так и неотреагированная злость откуда-то из вашего прошлого. И эта злость может резонировать со страхом за какую-то текущую ситуацию.

Alesia

Спасибо! Я бы сказала, что это именно злость и желание справедливости. Ранее было несколько похожих ситуаций, где я всегда хотела справедливости и никогда не могла достучаться, потому что партнерам было глубоко все равно и меня никто не слышал. В принципе это коррелирует с поведением отца, только вот мне казалось и кажется, что я полностью безразлична к нему и ничего от отца не жду. Возможно, это самообман… но могу точно сказать, что в душе я его простила, а вот эти все ситуации мучают меня, вызывают внутренний дискомфорт… реакцию. Я не могу понять. Возможно, есть страх и в текущих отношениях, но мне кажется, что я убедилась, что нашла своего человека, его модель поведения совершенно отличается, иными словами, я считаю себя счастливой в них.

Алесия, мы иногда не очень четко определяем первые ситуации, которые запускают комплексы или алгоритмы переживаний, наполненные для нас сильными эмоциями. Такие реакции как сильный страх и злость могут формироваться и закрепляться в психике на уроне устойчивых алгоритмов еще в раннем детстве, когда мы сами эти ситуации еще не можем помнить.

Ситуацию с вашим отцом вы помните: расстояние, отсутствие, "игнор", обида, злость. Злость - это силовая форма преодоления обиды. Но возможно эти события легли на какие-то более ранние переживания.
На фото этого мужчины вы увидели его с другой женщиной и с ребенком. Судя по всему, это еще младенец. Первые реакции отвержения - страха - и злости, этот страх преодолевающей, могу формироваться еще во младенчестве. И тогда можно предположить, что этот комплекс переживаний, который вас сейчас озадачил и не отпускает, сформировался еще в вашем раннем детстве. И если так, то та фигура на которую вы злитесь, может быть не обязательно вашим отцом. Это может быть и ваша мама, или как бы общая значимая родительская фигура.

Но это все пока лишь предположения. Реальность в таких случаях восстановить сложно, и она проявляется при анализе проекций и переносов. На что и на кого будут происходить эти переносы, заранее предсказать сложно, но с этим можно работать.
Попробуйте проанализировать ваши реакции на ту "роковую фотографию", которая запустила в вас эти переживания. Кто на ней вызывает у вас самые сильные эмоции, и кто из трех фигур, представленных на этом фото, какие реакции и эмоции у вас вызывает. С кем эти люди у вас ассоциируются.

Злость и требование справедливости - это комплекс переживаний, направленный не на какую-то отдельную фигуру, а как бы на весь комплекс фигур, представленных в этой ситуации. Это может быть папа, мама, вы, какие-то другие значимые для вас люди . То есть это тот "социальный космос", который в то время вас окружал. Ощущение несправедливости может указывать на то, что весь окружающий мир устроен не справедливо.

Иногда чувство несправедливости и злости могут вызывать какие-то действия, разрушающие привычный для ребенка обмен эмоциями. Например: ребенок хнычет, а мама вместо того, чтобы как обычно подойти и пожалеть его, вдруг начинает раздраженно кричать "Сколько можно ныть!" У ребенка сначала шок, потом обида, а потом - злость.

Эти ранние и изначально очень простые алгоритмы реакций, в последствии воспроизводятся в других ситуациях. Вы запомнили отношения с вашим отцом, а потом с вашим партнерами. Но возможно, было что-то и из более ранних времен.

Какие у вас были отношения с мамой? Какие были взаимоотношения у вашей мамы и папы? Почему ваш папа ушел не попрощавшись с вами? Что происходило между родителями и по вам эти события ударили уже как бы рикошетом

Здравствуйте,Олеся.

Во первых,истинное отношение к Вам формируют не словесные конструкции,а поступки.Их от него,видимо,не было.Поэтому,можно говорить,что Вы о человеке почти ничего не знаете.Но,зависели от его слов.Он мог быть честен,но и мог манипулировать  Вами.Тем не менее,Вы так впечатлились словами,что теперь,когда у Вас качественные отношения,Вы вопросы прошлого ставите выше актуальных вопросов в настоящем.Это,к сожалению,невроз.В норме,мы живем настоящим.Уменьшайте постепенно его идеализацию,тогда и мысли о нем начнут таять,как снег.Останутся лишь,легкие воспоминания.Чего он хоте-знает только он.Но,из опыта,если Вам на расстоянии предлагают свадьбу,то мужчина,как правило,инфантильный и живет иллюзиями.Вы не потеряли.Но,приобрели опыт.