Моему мужу хорошо, когда нет меня, как правильно поступить в данной ситуации?

Татьяна (41 год) 13.10.2024

Здравствуйте, с мужем в браке 10 лет, общих детей нет , у меня второй брак от которого есть сын 14 лет , у него это первая семья, я старше на 9 лет . Очень друг друга любили и жили вполне счастливо, пока не переехали в другой город, где у него очень много друзей. Он у меня очень общительный, душа любой компании, я скромная и особо не люблю большие компании. Вся проблема в том что очень часто я ему высказываю свое мнение по поводу того что ему без меня очень хорошо, я это чувствую, я это вижу и меня это очень мучает . Если раньше при ссоре он не мог без общения со мной и всегда подходил и мирились сразу, то сейчас мы можем не разговаривать неделями и я вижу что ему от этого ни жарко ни холодно, а я очень переживаю, но так как ссору спровоцировал он , я не могу подойти и помириться с ним и не хочу. При каждой ссоре он уходит в бар и гуляет там со своими друзьями, которые для него так дороги . Если раньше на первом месте была я и мои желания, сейчас друзья и больше ничего не нужно для счастья. Каждый раз когда мы миримся он обещает что больше не будет так делать ( уходить в бары) и каждый раз все повторяется. У меня нет сил больше на это смотреть, я приняла решение уйти от него . Я отдаю себе отчет в том что скорее всего ему будет только лучше от этого, я чувствую себя обузой для него , которая постоянно выносит мозг и не дает ему жить так как хочет он . Я решила пусть живет свою жизнь, гуляет, с друзьями делает все что ему по душе. Если он такой человек и ему это интересно кто я такая чтобы требовать от него то что нужно мне ! У меня нет больше ни какого ресурса и желания. Помогите, пожалуйста , как правильно поступить в данной ситуации.

Здравствуйте, ситуация на самом деле болезненная и как я поняла Вы приняли это непростое решение. Здесь могут быть несколько причин такого поведения, первая это люди которые выбирают себе пару старше себя, они ищут отношения ребенок-родитель, часто таким людям не хватало заботы и поддержки от родителя и может происходить перенос, вторая причина это возможно ситуация с продолжением рода, возможно время пришло, когда человек может захотеть своего ребенка, так как это новый этап взросления и к 30 годам часто бывает кризис по этому поводу. Третья ситуация, которая может быть это так же связана с кризисом, то есть человек заново ищет себя в социуме, в самореализации, а также может до этого как Вы говорили человек ценил дом, но потом ему захотелось больше веселья, то есть кризис который перешел в бунтарство и ценности начали меняться.

По идее он заново ищет себя и возможно какие-то новые ценности. Здесь либо нужно быть с человеком на этой волне, то есть вместе тусоваться и возможно со временем это пройдет, либо понимать, что Вам это не комфортно и принять такое нелёгкое решение.  Также можно обратиться к семейному психологу, если только оба хотят сохранить брак, если нет, то принять решения для себя получить поддержку и помощь, чтоб пережить это непростое время.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн