Что делать, если муж меня избил?

Елизавета (31 год) 13.10.2024

Что делать если муж меня избил, три раза ударил в голову, и не признает за собой вины оправдываясь что один раз всего навсего дал мне пощечину?

В моменте когда произошел конфликт у меня на руках был наш маленький ребенок, на гв. После произошедшего муж всем внушает что я сама виновата, и это была лишь пощечина. Угрожает что если я уйду от него, то он в гневе нас убьет. Я пыталась записать на диктофон, но он заметил и всё удалил. Сказал что я сама его довела и всё придумала. У нас маленький ребенок, я не знаю как в такой ситуации быть, простить или бежать? Как понять что такого больше не повторится ? И его угрозы возможно это просто манипуляции?

Елизавета, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Елизавета

муж меня избил, три раза ударил в голову, .... В моменте когда произошел конфликт у меня на руках был наш маленький ребенок, на гв.

Елизавета, похоже у вашего мужа в понимании нет "ничего святого", - его не остановило, что у вас на руках был сын.

Елизавета

не признает за собой вины оправдываясь что один раз всего навсего дал мне пощечину

Возможно, он просто "бессовестный человек" и плохо воспитан, - оправдывается, т.к. всё-таки ему свойственны угрызения совести.

Елизавета

муж всем внушает что я сама виновата, и это была лишь пощечина. Угрожает что если я уйду от него, то он в гневе нас убьет.

НО..., то что он внушает всем и Вас, что виноваты Вы, то это уже похоже на газлайтинг. Угрозы же, похожи, на то что человек страдает "расщеплением" личности, - тогда можно предположить, что поведение человека НЕ предсказуемо.

Тем более, что он подвержен отслеживать ваши действия, и "зачищать концы:"

Елизавета

Я пыталась записать на диктофон, но он заметил и всё удалил.

Елизавета

я не знаю как в такой ситуации быть, простить или бежать? Как понять что такого больше не повторится ? И его угрозы возможно это просто манипуляции?

Возможно, манипуляции, но возможно, что-то более угрожающее. Вы не пишите, были ли угрозы и рукоприкладства до этой ситуации, или произошло впервые ??

(.... я не знаю как в такой ситуации быть) - Елизавета, окончательные выводы в конфликте если муж избил Вас, Вы можете сделать только сами, т.к. не только ваша жизнь, но и жизнь вашего ребенка находится под угрозой, не в безопасности.

Елизавета, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

Также, рекомендую Вам, посоветоваться с вашими родителями (если они у Вас есть), м.б. они как-то защитят Вас в произошедшем конфликте.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Msc - Магистр социальных наук

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Елизавета

Рукоприкладство впервые, до этого были просто скандалы и ссоры. В последний раз он попортил мне машину, бил по ней с ноги и помял капот кидаясь под колеса, пытаясь удержать когда мы уезжали к маме, какое то время жили у моих родителей. Угрозы в причинение вреда в адрес моих родителей уже были, это не впервые. Папа категорически против него, но а мама хочет сохранить наш брак. Он очень красиво извинялся клялся что такое больше не повториться и вот дошло до рукоприкладства. Он бил так сильно что наверное даже не понимал что делал. Приехала моя мама и поверила в его оправдания, пока не увидела что он пробил мне голову сережкой, я не сразу заметила. Прошел день и я анализируя могу сказать что он напал на меня, беззащитную. Как крупный хищник на добычу. Я маленькая хрупкая девушка, а он высокий и крупного телосложения. Я пыталась от него закрыться в ванной но он не дал, и единственное что его остановило то что я пообещала никому ничего не рассказывать о произошедшем. Я молила больше не бить меня, что люблю его, что сама виновата лишь бы он не трогал меня. В этот же день вечером, кода он успокоился, он пытался обсудить ситуацию и просил прощения. Но утверждая что он дал лишь пощечину отрицая факт избиения. Я сказала что никогда не смогу простить и больше его не люблю. Но надо договариваться как дальше жить так как у нас общий ребенок. А сейчас я не представляю что мне делать, он очень любит нашего ребенка и хороший папа но я боюсь что он опять на меня нападет, приступы агрессии с его стороны постоянны. Но всегда заканчивались словесными перепалками и оскорбоениями. Факт избиения в первые.

Елизавета, благодарю за отзыв!

Елизавета, в психологии существует термин "иллюзия". То, что Вы пишите, касательно того, что ваш муж (.... он очень любит нашего ребенка и хороший папа) - это иллюзия, заблуждение.
Если бы он действительно любил ребёнка, он бы окружил ребёнка заботой и создал бы в доме благоприятную, обстановку, чтобы ребёнок рос в любви и безопасности в счастливой семье.
(.... как дальше жить так как у нас общий ребенок.) - Вспомнить: - что такое "инстинкт самосохранения", что такое "инстинкт продолжения рода", т.к. я Вам уже писала, что и Вы, и ваш ребенок находитесь в небезопасной обстановке (.... Прошел день и я анализируя могу сказать что он напал на меня, беззащитную. Как крупный хищник на добычу.).
Вы в НЕ безопасности не только дома, но и на улице, в порыве гнева вашего мужа НЕ останавливает ничего (.... вот дошло до рукоприкладства. Он бил так сильно что наверное даже не понимал что делал. ..... приступы агрессии с его стороны постоянны.) + (.... В последний раз он попортил мне машину, бил по ней с ноги и помял капот кидаясь под колеса).
Касательно отношения к конфликту вашей мамы - совсем НЕ похоже что она сочувствует Вам, она больше принимает сторону зятя, НЕ понимая опасности , которая угрожает Вам, - НЕ только Вам, но, в какой-то мере, и ей (.... Угрозы в причинение вреда в адрес моих родителей уже были, это не впервые.). Так. ЧТО-же после этого она ожидает от вашего мужа ??
(.... Что делать, если муж меня избил?) - Елизавета, онлайн-ответ/ консультация позволяет Вам наметить пути решения выхода из произошедшего конфликта, но не является заменой терапевтической консультации.
Поэтому, при вашем желании, предлагаю Вам исследовать "Треугольник взаимоотношений", с помощью которого Вы сможете выявить, все положительные и отрицательные стороны вашей с мужем семейной жизни. Занимает это от 3-х до 5 сессий.

С наилучшими пожеланиями
MSc - Магистр социальных наук
Кандидат доктор PhD-психология

Здравствуйте, Елизавета.

Примите поддержку. Ваш муж совершил насилие по отношению к вам, отрицает этот факт и винит вас. Он не хочет брать на себя ответственность, хотя в любом акте насилия виноват тот, кто его совершает. Чаще всего физическое насилие не заканчивается одним эпизодом. Почувствовав слабость жертвы и свою безнаказанность, насильник продолжает прибегать к такому аргументу при ссорах.

Его слова об убийстве в гневе могут быть манипуляцией, но не стоит их недооценивать. Если решите уйти, то лучше делать это в его отсутствие, заручившись поддержкой родных и близких.

С уважением Горелова Екатерина.