Страшный сон

Кристина (19 лет) 13.10.2024

У меня вопрос и я бы хотела поинтересоваться, нормально ли не возможность кричать во сне и нормально ли ощущать при этом некую боль? Сегодня мне приснился не самый приятный сон. У меня с отцом сильно натянутые отношения. Опишу кратко. Мы с ним встретились в нашем родном доме и, как всегда, ради прикола он на меня замахнулся. Сжал кулак и хотел ударить в живот. Удара не было, но я все равно ощутила сильную боль в животе и сжалась. От боли у меня пошли слезы. Он будто тоже как то испугался и стал оправдываться, но я не слушала его. У меня началось что то на подобии истерики и я начала плакать в горло, но звука не было. Я ощутила боль в области горла, будто огромный комок застрял прям посередине. Я пыталась кричать во все горло, но чем сильнее я старалась, тем сильнее было больно. Такое продолжалось долгое время, пока я не проснулась. Открыв глаза, я поняла, что боль все та же. Я заплакала наразрыв, что воздуха еле хватало......это просто психологическая травма, или это что то еще значит?

Здравствуйте, Кристина.

Похоже в детстве приходилось часто подавлять, сдерживать чувства. Много таких чувств накопилось по отношению к отцу, невысказанный гнев, обида, разочарование, страх - все они находят отражение в теле в виде мышечных зажимов, напряжений. И конечно могут вызывать яркие телесные ощущения.

Сон как раз отражает всю вашу непереваренную смесь эмоций, и невозможность их проявить.

Конечно лучше проработать тему отношений с отцом в личной терапии, потому что опыт отношений с отцом накладывает отпечаток и на дальнейшие отношения с мужчинами.

Готова помочь.