Как мне уйти от парня раз и навсегда и спокойно жить дальше?

Елена (19 лет) 13.10.2024

Добрый день!

Прежде, чем изложу проблему, расскажу немного о себе.

Зовут меня Елена. 19 лет. Студентка университета. Живу одна, без родителей. Выросла в невротической неполной семье. В своë время папа ушëл к любовнице и несколько лет терроризировал нашу семью.

Теперь к проблеме. Я уже год нахожусь в отношениях на расстоянии с МЧ (20 лет), с которым очень давно и часто испытываю проблемы. Я очень устала от него, от постоянных скандалов, ссор, отсутствия должной заботы, внимания и тд. + в прошлом большое количество обмана, временных расставаний, глубоких обид, оскорблений и тд. Мы оба давно поняли, что с ним мне очень плохо, я страдаю, поэтому хочу от него уйти, но не могу.

Каждый раз когда мы условно расстаëмся, я возвращаюсь к нему снова. Думаю, что так выражается глубокая эмоциональная привязанность к человеку. Я возвращаюсь, а затем снова сталкиваюсь с этим же образом поведения от него, чувствую гнев, боль, неприязнь, и вновь желание уйти. И так уже год по-кругу....

Помогите понять, что со мной не так, как мне уйти от него раз и навсегда и спокойно жить дальше.

Здравствуйте, в такой ситуации на самом деле не просто все это переживать выражаю Вам поддержку по этому поводу. Здесь нужно больше разбираться, на чем строится этот страх уйти и разорвать отношения? Ради чего Вы столько терпите, какой идеи или веры? Что конкретно Вас держит в таких отношениях, что он Вам дает?

Как я поняла отношения у Вас на расстоянии, Вы живете одна или с мамой, учитесь, работаете, какой у Вас образ жизни? Есть ли в Вашем окружении друзья? Проводите ли Вы вместе с друзьями время? Есть ли у Вас увлечение, хобби? Так как я мало о Вас знаю могу предположить гипотезу, что возможно в Вашей жизни не хватает эмоций, а из-за того что эмоции радости и гнева, страха это самые сильные эмоции и в детстве Вы чаще получали негативные эмоции возможно просто Вам это более близкие чувства, чем радость. Чтоб получить большие позитивные эмоции в них нужно вкладываться, а это не легко и это ответственность. Например, чтоб получить эмоцию радости от хобби нужно увлечься этим и много сил закладывать на реализацию себя в этом увлечении и когда реализация происходит много позитивных эмоций человек получает. Так же на получении позитивных эмоций в отношений нужно подобрать человека, который бы разделял Ваши ценности, а так же какие-то увлечения чтоб совпадали и тогда эти отношения приносят радость. Но сам поиск может занять время и это труд. Поэтому проще для некоторых людей получать эмоции негативные, тем более если с детства человек привык терпеть ему это будет не в новинку, но хоть какое-то разнообразие в эго жизни происходит. Поэтому тут нужно смотреть есть ли Ваш мир, где Вы чувствуете свою ресурсность и самореализацию, если нет, то нужно будет искать, тогда отпадет желание тратить свои силы на разрушительные отношения. Я могу и ошибаться, так как не знаю многое о Вас. Но если будет желание разобраться обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн