Преследует бывший парень, как справиться со страхом?

Мария (23 года) 13.10.2024

Добрый день!

Мне 23 года, детей нет.

Почти полгода назад рассталась с парнем-абьюзером: часто пил, бил в конфликтных ситуациях. В таких отношениях пробыла 2 года (первые полгода все было хорошо). Работала с психологом над выходом из этих отношений. Расстались, потому что начала встречать других людей на пути, выросла, почувствовала, что другие меня уважают, а этот человек нет. В результате после расставания услышала много в свою сторону о том, что предала, разрушила все, убила и прочее; потом - что принимает выбор, попросил остаться друзьями - ответила отказом. В тот период, когда все было хорошо, завели собаку, но в итоге за ней ухаживала только я. Когда расставались, попросил дать ему возможность видеться с псом, и недавно договорился с моей мамой погулять с собакой, в итоге простоял у дома больше 3-х часов.

Есть страх, что начнет преследовать. Сейчас я в отношениях. Нынешнему парню боюсь рассказать о ситуации с преследованием, поскольку непонятно, что можно ожидать от человека.

Как справиться со страхом и защитить себя от потенциальных ситуаций, которые могут повлиять на нынешние отношения, на мою репутацию в том обществе, с которым сейчас общаюсь (боюсь, что начнет распространять кому-то что-то обо мне)?

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Мария.

Вы проделали большую работу, выйдя из этих отношений. Вы правильно сделали, что разорвали всякое общение с ним. Продолжайте избегать с ним всякого контакта. Вашей маме тоже лучше не поддерживать общение, даже по поводу собаки. Собака - это лишь повод прийти к вам. Если вы боитесь слухов, то можно сработать на опережение: рассказать как есть вашему нынешнему молодому человеку вашу версию произошедшего.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Есть страх, что начнет преследовать. Сейчас я в отношениях. Нынешнему парню боюсь рассказать о ситуации с преследованием, поскольку непонятно, что можно ожидать от человека.

Если есть страх, то вам будет казаться, что он вас преследует, даже если он этого не делает.

Можете ли отдать собаку ему? Маме сказать чтобы не общалась с ним?

Вы не доверяете своему парню?  Он не может вас защитить?

Было бы очень хорошо, если бы бывший парень знал о том, что у вас есть мужская защита.  Что вы в отношениях.

Мария

Как справиться со страхом и защитить себя от потенциальных ситуаций, которые могут повлиять на нынешние отношения, на мою репутацию в том обществе, с которым сейчас общаюсь (боюсь, что начнет распространять кому-то что-то обо мне)?

Ваш страх иррациональный. Попробуйте  рациаонально на него посмотреть. Пропишите  аргументы против него.

Начинать новые отношения с тайн - не очень конструктивно. Все-все вы и не должны рассказывать своему парню. Но поделиться своим страхом можно, и попросить его защиты, помощи и поддержки тоже.  Если он вам этого не может дать, то это просто иллюзия отношений...

С уважением, Ольга, Москва