Боюсь своих неконтролируемых мыслей

Алиса (19 лет) 13.10.2024

Здравствуйте. Вчера у близкого человека было плохое настроение и он сказал вслух "когда я уже умру?", а у меня в это время в голове как-то сам прозвучал ответ "скоро". То есть мысль случайная, я ее не контролировала, стояла и занималась своими делами, а она вырвалась у меня в голове непонятно откуда. Я очень переживаю, что это может быть знак, интуиция и не просто так эта мысль возникла у меня в голове в этот момент. Ещё пугает, что по началу я спокойно отреагировала на эту мысль, не побоялась, что я могла так подумать. Только потом через время я осознала и испугалась. А тут ещё и интернет, начиталась, что интуиция как раз таки так и приходит, в спокойствии и не пугает, не вызывает особых эмоций. Помогите мне разобраться. Была ли это все таки интуиция, предчувствие или какая-то навязчивая мысль?

Здравствуйте, Алиса!

Психолог не может определить, интуиция это или предчувствие.

 Мало информации о вас самой

- часто у вас бывают пугающие мысли?

- как долго потом они крутятся в голове?

- по поводу чего в основном мысли?

Или это именно эта мысль и разово возникла?

Возможно, у Вас повышенный уровень тревожности, надо понять, есть ли навязчивые мысли - руминация. Если есть, и они вас беспокоят, стоит практиковать техники для избавления от них, а в целом работать со своей тревожностью.

Мысль - она просто мысль, и если вы ей придаете значимость, подключаете чувства, то да, она начинает волновать. Этого делать не следует.

Алиса

Ещё пугает, что по началу я спокойно отреагировала на эту мысль, не побоялась, что я могла так подумать.

пугает даже не сама мысль а ваша реакция на нее?

Так вот сама мысль имеет право на существование, а реакцию лучше не выдавать, разрешите себе думать о чем угодно. Только спокойно, без страха и волнения.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса

Пугает и сама мысль, и реакция, ведь я наслушалась, что интуиция и предчувствие приходит в спокойствии и не вызывает никаких эмоций. Я боюсь, что могло быть это, а не обычная навязчивая и неконтролируемая мысль. Не могу понять, что из этого могло быть. Не хочу, чтобы я мысль оказалась правдой и сбылась.