Не могу уехать от мамы, как мне быть?

Ольга (23 года) 12.10.2024

Здравствуйте, ситуация такая: мне 23 года, я летом окончила вуз, приехала на лето к маме в деревню. Уже октябрь, а я до сих пор здесь, не могу заставить себя уехать и найти работу, потому что мне грустно, что я оставляю маму одну, да и сама она не хочет, чтобы я уезжала и готова меня обеспечивать. Ещё все осложняется тем, что деревня находится далеко от города и часто приезжать сюда не получится.

К тому же у меня есть страх идти работать. Я мозгом понимаю, что нужно ехать, забирать диплом и искать работу, но сердцем хочу остаться с мамой в деревне.

Работать в деревне почти негде, особенно учитывая, что я хочу работать по профессии, без работы сидеть я тоже не могу.

Здесь у меня нет друзей, я почти не выхожу из дома и общаюсь в основном с мамой, и, честно говоря, мне здесь скучно. В городе же у меня есть друзья, есть съемная квартира.

В итоге я постоянно покупаю билеты, а потом сдаю их обратно, потому что передумываю ехать.

Близкие советуют пока остаться, а через пару месяцев уехать, но мне кажется, что чем дольше я откладываю, тем потом мне будет тяжелее, да и надоело уже сидеть без дела.

Подскажите как быть?

Ольга, здравствуйте!

Понимаю Вас, что иногда бывает сложно сделать первый шаг из-за неизвестности и неопределенности. То, что вы описываете похоже на некую усталость от неопределенности.

Я думаю, что важно поисследовать Ваш страх и что за ним стоит, какие убеждения Вас останавливают в принятии решения.

Если отбросить сложность с принятием решения, то что бы Вам самой хотелось? Жить в деревне или в городе? Что бы Вам хотелось в карьере? То что я вижу по вашему рассказу, Вам много чего нравится в городе (Вам там интересно и есть друзья).

И хочется Вас поддержать в Вашем темпе - похоже, что Вам необходимо время, чтобы разобраться в себе и принять решение! Так как окончание института и поиск первой работы- это  переходный период, принятие новых ролей, где много неизвестности и риска и бояться в этом случае- это нормально!