Стоит ли навязываться после ссоры с мужем, или подождать?

Ирина (39 лет) 12.10.2024

Здравствуйте. С мужем своим я познакомилась год назад. Сложились отношения такие, о которых я и мечтала: сначала просто прогулки, долгие беседы по телефону. Только жили мы в разных населенных пунктах. Меня волновала тема расстояния. Я никогда не стремилась к легким отношениям. Очень тяжело переживала развод с первым мужем. В первом браке прожили 11 лет, в первом браке родились два сына. Боялась впускать нового человека в свою семью. Мы просто гуляли, когда он приезжал ко мне. Познакомила с детьми. Он пригласил в гости к себе. Потом с детьми моими забирал меня к себе. Отношения сложились, как мне казалось. Я познакомилась с его детьми от первого брака. Строили планы на будущее. Я делилась своими мыслями о счастливой семье, пусть даже и не с чистого листа начавшейся.

Отношения складывались в таком формате около года. Забеременела. Возраст приличный - 40. Беременность не скрывала, сказала сразу о ней. Не была готова к такому повороту судьбы. Он успокоил, сказал, что это прекрасно, что у нас будет ребёнок. Меня волновала моральная сторона вопроса: ребёнок и не в браке. Сказал, что решим этот вопрос. Получается, вроде, как надавила на человека. Расписались. Но вместе не жили. Он военный, не уволиться (по его словам), мне работу было не бросить. Да и он к себе не звал. Приезжать стал реже. Часто звонил. Спрашивала его о совместной жизни. В доме у него не было условий для проживания с семьей, тем более с грудным ребенком. В планах у него построить дом, пока живет в старом. Мне очень хотелось жить с ним, чувства были. В то же время я озвучивала ему свои страхи: страх уехать в глубинку из города, страх необустройства быта, страх за детей (смена школы). Но в принципе я готова была поменять свою жизнь. Но, видимо, он был не готов.

Родился ребёнок. Малыша я очень люблю. Это чудо в 40. Как только я решилась. Проблема в том, что он редко приезжает. А если и приехал, то тут же спешит обратно. То возникают причины не приехать: вызвали на работу подменить сослуживца, сломалась машина. В последний раз не смог отвезти нас с ребёнком в больницу, а она находится от нас в другом населенном пункте. Я обиделась, потому что мне кажется, что все эти "не могу" придуманные. Финансово он почти не помогает. Купил кроватку, коляску, ванночку для ребёнка. Денег не давал, но после намеков и просьб немного дал пару раз за все время.

Начались финансовые вопросы. На такси до больницы потратила 2 тыс. Прислала ему чеки. Перевел. Затронула тему помощи мне с ребёнком и финансовой помощи, так как я в декрете, помогать некому, на пособие не прожить, я в ипотеке. Он это знал еще до брака, опасения свои на счет финансов я ему озвучивала, когда узнала о беременности. Но так как он с нами не живет, видимо, не считает нужным помогать. Чувствую, что очень сильно обожглась, стыдно, что в таком возрасте так запуталась. Он мне дорог, хотелось бы быть вместе ии сохранить "семью".

Поссорились. Я пообещала подать на алименты. А он на это сказал, что не нужно цирк устраивать. Теперь не звонит и не приезжает. Прошло 5 дней. Для меня они мучительны. Выплакаться бы, но слез нет, все комом. Сегодня съездила и подала на алименты. Скорее всего, отношения из-за этого совсем сойдут на нет. Сама звонить не хочу. Да и какой смысл? Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Стоит ли навязываться? Или подождать? Я несколько раз до ссоры пыталась поговорить и делилась своими переживаниями. Он успокаивал. Но ситуация повторяется: не задержится у нас, помощи не жди... Больно. Пытаюсь не впасть в отчаяние. Извините, если сумбурно

Здравствуйте, Ирина.
Вы сейчас оказались в не простой ситуации. Появление грудного ребенка само по себе событие, требующее много моральных и физических сил. А у вас ещё двое старших детей.  Вам сейчас нужна поддержка, в первую очередь от вашего мужа. А вы её не получаете в достаточном объёме. Кроме того неопределенность ваших отношений с супругом приносит много тревоги. Вызывает большое уважение, что при всем этом вы испытываете такие искренние чувства любви к вашему малышу. Это очень здорово. Ваш муж, так же как и вы, несет равную ответственность за судьбу вашего общего ребенка. Ребенок родился по вашему общему решению. Муж расписался с вами, взяв на себя обязанность тем самым принимать равное участие в воспитании и содержании ребенка и поддержки жены. Он взрослый мужчина и не надо винить себя, что это решение он якобы принял под вашим давлением. Взрослый человек способен сам отвечать за свои поступки. И раз он так поступил, значит считал, что так правильно.
Другой вопрос, что произошло в ваших отношениях потом,  и почему не удаётся проговорить финансовые вопросы по помощи вам в воспитании ребенка.

Сейчас вы в ссоре. Понятны ваши притензии к мужу. От безвыходности вы подали на алименты.

При этом вы пишите, что вам этот человек дорог и вы хотите сохранить семью.

Хорошо бы было узнать какие у мужа планы, как ему бы хотелось видеть свою семью? Совпадают ли ваши и его видения? Все это было бы здорово делать на этапе построения отношений.

Что можно сделать сейчас?

Попытаться все же поговорить с мужем. Это будет сложно, но все же надо найти силы в себе сделать это без взаимных претензий. Лучше при личной встрече, в нейтральной обстановке. Попытайтесь донести мужу , что для вас ценны ваши отношения и вы хотите сохранить семью. Спросите, хочет ли он того же. Если да, то как он это видит? Что он ждет от вас, каких отношений? Что вы от него ждёте? Объяснить, что подача на алименты, была вынужденной мерой, сделанной вами, для обеспечения гарантий помощи на содержание вас, пока вы в декрете и вашего общего ребенка ( не знаю обсуждался ли вами вопрос до брака по помощи в содержании старших детей и есть ли какая-то помощь от первого мужа или других родственников). Скажите, что эта мера не означает вашего желания расстаться. Говорите о ваших чувствах, старайтесь использовать Я-сообщения( как вам трудно, что вы чувствуете), без обвинений в адрес супруга. Конечно, идеальный вариант пойти вместе к семейному психологу, если сложно самим договориться.

Желаю вам сил,  удачи и любви

Кризисный и семейный психолог, Елена Шаповал

Ирина

Большое спасибо за Ваш ответ. Попробую поговорить без претензий, как Вы и сказали. Надеюсь, получится.