Меня беспокоят отношения с родителями и сепарация от них

Маша (21 год) 12.10.2024

Добрый день!

Меня беспокоят отношения с родителями и сепарация от них. На данный момент я живу с мамой, но в будущем планирую съезжаться со своим партнёром. Я понимаю, что моя мама уже практически пожилая женщина, скоро выйдет на пенсию и жить будет одна, т.к. отец переехал в другой город от нас.

И сейчас я осознаю, что не готова сепарироваться от неё, т.к. я с детства испытываю паническое беспокойство при мысли о смерти близких. Также в детстве я меньше времени проводила с ней и, возможно, сейчас пытаюсь наверстать упущенное, но у меня это не получается.

Я понимаю, что она взрослый человек и сама выбрала свою судьбу, и при этом я осознаю, что мне страшно оставить её одну, к тому же в другом городе, мне как будто страшно снова "потерять" её, как это случалось в детстве. И я не понимаю, как мне быть в этой ситуации

Здравствуйте, Мария!

В вашем сообщении есть много заботы о маме. Вам хочется наверстать упущенное из детства, защитить маму, быть рядом с ней. Но при этом хочется переехать в другой город, и жить свою жизнь вместе с парнем.

И то, и другое желание вполне естественны и имеют право на существование. Ни одно из них не плохое.

Вам сейчас кажется, что нужно выбрать одно из двух: или отказаться от мамы, или переехать и выбрать свою жизнь с парнем.

Сепарация - это хорошо. Но я в своей работе придерживаюсь мнения, что всему своё время, и если ни одна из сторон к этому не готова, можно находить промежуточные комфортные варианты, к которым клиент готов.

До эмоциональной сепарации нужно дорасти, но это, опять же, не обозначает конец отношений. Это обозначает, что вы можете жить свою жизнь без чувства вины, при этом поддерживать отношения с мамой, которые не нарушают ничьи границы, и никто ни от кого не зависит.

Вы пробовали поговорить об этом с мамой? О том, что она думает о вашем возможном переезде? Как она к этому относится? Насколько она нуждается в вас?

Если пока вы не можете об этом оговорить открыто - это тоже нормально. Просто поразмышляйте об этом сами, посмотрите на ситуацию и со стороны мамы тоже.

Если вы готовы поработать над этим вопросом со специалистом, приглашаю вас на индивидуальные консультации.

С уважением Светлана Погожева, психолог, специалист по детско-родительским отношениям.

Маша

Большое Вам спасибо! В день, когда я задала этот вопрос, я сама старалась найти ответ и пришла к тому, что могу дать себе время. Ваши слова укрепили мою верю в этом решении и очень поддержали. Ещё раз спасибо!

Мария, я очень рада, что вы нашли поддержку в моих словах.

Вы, действительно, имеете право жить так, как вам комфортно. Прислушивайтесь к себе, выбирайте то, что для вас подходит, и у вас всё получится.

Если возникнут трудности, буду рада вам помочь. Всего вам доброго!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Маша!

Процесс сепарации начинается с 3-х лет и идет плавно, постепенно.

Вы пишите что

Маша

сейчас пытаюсь наверстать упущенное, но у меня это не получается.

конечно это не получится. Невозможно "поймать" прошлое. Но пока вы живете "там" то вас нет в настоящем, упускаете свою настоящую жизнь.

Маша

И сейчас я осознаю, что не готова сепарироваться от неё,

Вы понимаете, что не готовы, хотите насильно как будто себя сепарировать?

Сепарация происходит, когда вы уже будете готовы. Это не насильственный процесс.

Лучше всего это делать в сопровождении психолога. Также можно вникнуть в тему, прочитав литературу, ее много в интернете.

С уважением, Ольга, Москва