Как избавиться от панических атак?

Юлия (18 лет) 12.10.2024

Здравствуйте. Мне 18 лет. 4 года назад столкнулась с проблемой панических атак. Выявила, что их вызывают любое упоминание или мысль о смерти, о том, что ничто не вечно. Если эти мысли закрадываются в голову, то сидят там часами, а я не хочу верить, что со мной это случится. Хочется словно вылезти из тела и убежать куда-то далеко. По этой же причине я страдаю бессонницей и не могу заснуть раньше 3 часов ночи, также боюсь оставаться одна дома, так как чувствую беспомощность и обреченность, и не могу ездить куда-то далеко в одиночку. Родственников и близких я не теряла, да и гиперконтроль себя это точно не про меня, поэтому причину возникновения этого страха я не могу назвать. Никаких хронических заболеваний у меня нет (тем более тех, что угрожали бы моей жизни), но я не знаю как уже наконец прекратить этот ужас и остановить этот непреодолимый страх. Я буду очень рада совету

Юлия, здравствуйте.

По описанию я понимаю,что Вы изучили вопрос возникновения панических атак,частично отследили момент их формирования.Хорошая работа. Вы умница! Самой дельной рекомендацией будет пройти курс с психологом.Приглашаю в работу. Самостоятельно можно нарисовать карту своих перспективных планов на 100 лет вперед.Учеба,любовь,семья,дети,работа,поездки,праздники и т.п. Красочно,как можно подробнее, используя любые материалы (карандаши,фломастеры,краски).Понадобиться много листов,которые Вы склеите в ленту!

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Прослушайте аудио ответ психолога: