Как справиться с ревностью, когда друзья повторяют за тобой?

Алина (19 лет) 11.10.2024

Разъясню, бывает, что какие-то аспекты моей жизни (будь то увлечения, выбор профессии, стиль в одежде) перенимается моими друзьями или близкими. Именно перенимается, т.е. до этого они делали выбор в пользу других вещей.

Например, с детства я хотела поступить на нефтянника (это условно) и в какой-то момент слышу, что моя подруга тоже хочет поступить на нефтянника, хотя до этого еë это не интересовало. Или я решаю в один момент подстричься, сделать пирсинг и через какое-то время вижу, что кто-то из моих друзей следует этому примеру, хотя раньше никак не изъявлял желание что-то менять в своей внешности.

Здесь вопрос только о моих ЧУВСТВАХ, поскольку головой я понимаю, что люди вправе делать то, что они захотят и я не имею права им что-то запрещать. Но ПОНИМАНИЕ никак не избавляет меня от чувства ревности. Я не высказываюсь друзьям, что они повторяют за мной или что-то вроде того и допускаю, что это лишь моя паранойя. Хотя, скорее всего, они иногда действительно вторят моим действиям, на это был не один пример. Это влияет на моë самочувствие и отношения с ними.

Просто я не могу избавиться от какой-то ревности, неприятных эмоций внутри себя, из-за которых хочется сократить общение. Да, я не должна присваивать себе какие-либо вещи, но чувствую, что теряю свою самость. Что делать?

Здравствуйте, просто Вы скорей всего по своей природе лидер и фаворит для ваших друзей. Значит Вы можете оказывать влияние своим примером! Это не каждый может и не у всех далеко получается и как раз этим в себе можно гордится. Обычно такие люди как Вы что-то свое могут придумывать и мир это будет подхватывать, значит у Вас большая харизма. Везде плюсы. Просто посмотрите как такой навык можно применить для своей выгоды. У Вас большой потенциал просто нужно увидеть Вам лично куда бы Вы хотели его проявить. Например в моде есть иконы стиля, за которыми не просто повторяют, а потому что весть мир считает, что так модно.

Поэтому взгляните на ситуацию с другой стороны. И порадуйтесь своим качествам.

Если будет желание поговорить побольше про это обращайтесь. А вообще такие люди как Вы многого в жизни могут добиться)

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Алина

Большое спасибо, вы открыли ситуацию с другой стороны, мне это действительно помогло)

Спасибо Вам большое за отзыв)