Взрослый мужчина не хочет жить вместе

Алиса (34 года) 11.10.2024

Добрый день. Я встречаюсь с мужчиной 10 месяцев. У меня есть ребёнок,у него нет. Мне 34,ему 42.

Он был в браке до меня,жена была как мужик в юбке,во всем его ограничивала.

Сейчас у нас вроде бы все неплохо,регулярно встречаемся,он сам зовёт нас вместе с дочкой гулять,делает подарки и т.п. Я знакома с его родителями и друзьями.

Несколько месяцев назад я задала вопрос о перспективах. Он сказал,чтобы я не давила с совместным проживанием. Я согласилась. На днях разговор он сам завёл и сказал,что не готов жить вместе. Что очень меня любит, ценит и ему все нравится как сейчас. Я спросила - в будущем полагаю ничего не поменяется? Он сказал,что не знает. Мол он ещё 100% не решил насчёт будущего,а говорит именно за сегодняшний день. Что боится,что я буду ограничивать его свободу и что не сможет финансово давать нам полноценную поддержку. Я совершенно точно не хочу прекращать отношения. Но я боюсь,что наши отношения сойдут на нет. Я даже ему сказала об этом. Он ответил- зря ты так рассуждаешь. Просто он говорит,что всю жизнь жил и плясал под чужую дудку. А сейчас 4 года он живёт один и ему комфортно. Ему нравится когда я иногда приезжаю к нему на несколько дней. Что мне делать? Есть ли шанс, что все изменится в сторону семьи? Могу ли я повлиять как то мягко на это? Давить однозначно не хочу,знаю что это ни к чему не приведёт.

Добрый день Алиса!

     Ему 42, Вам 34. Он старше, прожил дольше, у Вас ребенок, значит опыта семейной жизни больше.
     Человек привыкает ко всему, соответственно и к свободе тоже. У него все есть, может себе приготовить и сам себя же обслужить, а тут Вы с семейной жизнью. Читая ответ Вы конечно возмутитесь, но обратите внимание на Ваше оглавление:

 "Взрослый мужчина не хочет жить вместе" - не о чем не говорит?

А это Ваше:

Алиса

Могу ли я повлиять как то мягко на это?

На мой взгляд, для него это очередная ловушка. Такими методами мужчину к сожительству не склонишь. Он уже там был и не чем хорошим для него это не закончилось!

     Для него нужно другое, соответственно и подход нужен другой! Я вижу и знаю, но, я знаю про себя и в своих фантазиях, а для Вас нужна работа, причем не только для приглашения его к сожительству, но и в дальнейшем, чтобы после от счастья не убежал!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Алиса

В чем заключается эта работа? Я хочу пеоспективу,но как я поняла из всех ответов шансов фактически нет. Но отказаться от этих отношений я тоже не готова.

Здравствуйте, Алиса.

  Ваш мужчина чётко вам, честно озвучил свое видение ваших отношений. И он имеет на это полное право.

  Выбор только за вами. Вас устраивают отношения без перспективы создать общую семью, так как вы хотите. Возможно он никогда не захочет семью и совместное проживание.
  Решаете вы, готовы ли вы быть с этим мужчиной, Зная что вы никогда не будете жить вместе или вам такой вариант не подходит и вы Заканчиваете отношения и ищите мужчину, который хочет создать с вами семью.

  Мужчина честно вам озвучил свою позицию, вы или принимаете её или она вам не подходит и вы движетесь дальше.

Если будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Алиса

Я заметила,что он часто не стабилен в своих ответах. То так,то так. То хочет ребёнка.то заявил,что однозначно нет.и с проживанием совместным так же. Ощущение,что он ещё и правда не определился до конца. Он добрый,но в тоже время быстро взрывается если ему что то не нравится. Говорит,что ко мне вообще претензий нет,все отлично. Я даже смирилась с тем,что он активно общается и помогает бывшей жене. Хотя мне это далось не легко.Мне кажется,что эти отношения не нормальные с его стороны,он говорит,что дружить с ней он будет всегда.

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Есть ли шанс, что все изменится в сторону семьи?

мужчина вам прямо четко сказал, что

Алиса

не готов жить вместе.

и что

Алиса

А сейчас 4 года он живёт один и ему комфортно. Ему нравится когда я иногда приезжаю к нему на несколько дней.

Вы можете услышать человека. Он говорит то, что думает. Он был в браке - не понравилось. Сейчас УЖЕ 4 года один живет и ему хорошо.

Данные на сегодняшний день отношения с вами его устраивают. Зачем ему их менять? Ему комфортно.

Склонить его к дискомфорту навряд ли получится, да и зачем?

Если вас устраивают данные отношения - ок. Если нет, то лучше из них выйти.

первый год отношений - состояние влюбленности, активности. И в этом состоянии он не готов жертвовать своей свободой. Но дальше влюбленность поостынет,  отношения станут более ровными и спокойными, поэтому меньше шансов.

Отношения - это ведь про обоюдное желание их строить. А тут вы изначально думаете о том, чтобы "склонять" его или нет к более близким. Он ведь взрослый человек)  стоит дать ему самому право выбора.

И он его сделал.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса

Со стороны даже мама говорит,что я слишком активна и давлю на него. Он тоже говорил,чтобы я не давила. Что не хочет торопиться и ему надо тщательно все взвесить. Он очень закрытый человек и знаю,что у него есть психологические травмы после брака. Я уже и так стараюсь максимально мягко и нейтрально разговаривать. Никогда не скажу грубого слова,т.е. являюсь полной противоположностью его бывшей жены. Она его буквально заставила жить вместе. Мол или так или никак. Он женился. А теперь говорит- я не хочу повторения. Хоть и знает,что мы с ней абсолютно разные,но он будто боится. Он говорил,что она его гнобила и унижала. Я могу все это понять. Но я не она. А он утверждает,что по перву все хорошие. Первая его гражданская жена вообще ему изменяла. Когда мы начинали встречаться он после выпитого алкоголя через месяц по телефону предложил переехать к нему. На утро сказал,что поспешил. Т
Е. у него есть какие то желания,но страх перевешивает.
Его родители уже ждут нашей свадьбы и детей,а он чётко мне на днях сказал,что детей не хочет. Но тут ещё у него затык на эту тему. Он боится,что вообще не может их иметь,но при этом даже не пытается сходить к врачу. Говорит если это подтвердится,то я себя мужиком считать перестану.

Спасибо за обратную связь, Алиса! Ваш мужчина имеет много травм, которые надо лечить в длительной терапии. ЧТобы жизнь стала более комфортной. Вы не психолог, и не можете им быть для него. У негобыло много негатива в предыдущих отношениях, жаль, но он ведь ответственен за свою жизнь в настоящем. Он может изменить все обратившись к специалистам. Но он этого не делает.
Сил вам и терпения в отношениях! Это не легко. Главное, в заботе о нем и его травмах, не потерять себя.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алиса

Благодарю Вас за совет! Мне очень с ним хорошо и я чувствую его любовь ко мне и хорошее отношение к моему ребёнку. Просто я слишком привязана к нему и хочется быть рядом чаще,просыпаться вместе. Он же говорит,что у нас сейчас идеальные отношения, а быт может все убить. Он от меня не скрывает ничего. Делится где был,что делал,даже если мне не совсем это может понравится. Но я благодарна ему за честность. В начале отношений он говорил про ребёнка и совместную квартиру. Сейчас решил,что не готов. Я уточнила - окончательный ли это ответ сказал нет. Всё может поменяться. Я очень его люблю,всегда стараюсь понять. Но иногда кажется,что он мои желания не слышит и не воспринимает.

Да, быть довольным тем, что есть сейчас - больше искусство. И действительно жизнь так переменчива, что все меняется в одно мгновение. Не стоит торопиться. Терпения вам. Что касается желаний, то вы ведь тоже не очень согласны с его желанием жить пока отдельно. Как вы думаете ему с тем, что вы не хотите исполнять его желание? Спасибо за отклик!

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Есть ли шанс, что все изменится в сторону семьи?

Шанс есть, но гарантий нет. Также нет гарантий, что если он через какое-то время захочет создать семью, то в жёны выберет именно Вас.

Вы стараетесь заслужить его любовь, он чувствует, что Вы хотите получить от него то, что он не готов сейчас дать (даже если Вы ничего об этом не говорите), и это психологическое давление отталкивает его от Вас.

Вы выбрали недоступного мужчину (того, кто не готов целиком быть с Вами) и стараетесь заслужить его любовь, чтобы он дал Вам то, что нужно Вам. Вам надо работать с этим внутренним паттерном, который сформировался у Вас в детстве, в Вашей родительской семье. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург