Ребенок не хочет учиться в школе, по всем предметам, а это 3 класс

Алевтина Геннадьевна (70 лет) 11.10.2024

Может стоит перевести в другую школу, может стоит на домашнее обучение перевести. Не знаем, что делать. Посоветуйте пожалуйста.

Добрый вечер. Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению вопроса.

Ваш вопрос

Алевтина Геннадьевна Ребенок не хочет учиться в школе, по всем предметам, а это 3 класс

Может стоит перевести в другую школу

Ответ. Нет, не стоит этого делать. Так Вы пойдете на поводке ребенка. Просто задумайтесь о том, что Ваш ребенок может точно так же НЕ ЗАХОТЕТЬ учиться и в другой школе, и в третьей и в четвертой.

Ваш вопрос

Алевтина Геннадьевна

может стоит на домашнее обучение перевести

Ответ. Нет, не стоит этого делать. Так Вы будете покатать НЕ ЖЕЛАНИЮ  ребенка учиться. Просто задумайтесь о том, что, если Ваш ребенок НЕ ЗАХОЧЕТ учиться в школе, то он не захочет учиться и дома. И обучение дома превратиться в пустую и ни к чемную формальность.

Ваш вопрос

Алевтина Геннадьевна

что делать. Посоветуйте пожалуйста.

Рекомендации -ответ. Вам стоит, как минимум:

1.Осознать: отсутствие у ребенка ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ-имеет свои причины.

Результат. Это позволит Вам выявить реальные причины, на основе которых  у ребенка либо не было либо пропал познавательный интерес. Например.

*У ребенка изначально, при поступлении в школу, отсутствовали познавательного интереса (основа учения), усидчивость, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность и др.

*У ребенка сформировалась интеллектуальная усталость в результате огромной учебной нагрузки и домашних заданий.

*У ребенка появились проблемы в детском коллективе.

*У ребенка появились проблемы с учителем и так далее.

2.Проанализируйте личность своего ребенка. Он у Вас какой?

Результат. Это позволит Вам понять своего ребенка, его слабые и сильные стороны:

*Какие личностные качества в ребенке преобладают, а какие "западают".

*Что интересно Вашему ребенку, а что нет.

*Какой у него режим дня: во сколько он встает, а во сколько ложиться спать (чтоб исключить недосып).

*Сколько времени сын проводит за телефоном, компьютером, телевизором: что смотрит.

*Что увлекает Вашего ребенка, а чего он избегает и так далее.

3.Проанализировать систему родительского/семейного воспитания. Проанализируйте как и каким Вы воспитывали ребенка: гиперопёка, самостоятельность, попустительство и др.

Результат. Это позволит Вам понимать ошибки, которые Вы допустили в воспитании ребенка и начать работу над их устранением-родительское саморазвитие.

4.Поговорить с классным руководителем о Вашем ребенке, как ученике.

Результат. Это позволит Вам узнать:

а)Информацию:

*О поведении ребенка на уроках и переменах.

*О взаимоотношениях ребенка с одноклассниками.

б)Мнение классного руководителя о познавательной активности Вашего сына.

в)Действия, которые предпринимал учитель, чтобы вызвать у ребенка интерес к  обучению.

г)Какие методы и приемы по развитию у ребенка познавательного интереса может предложить педагог итак далее.

5.Поговорить с ребенком доброжелательно и спокойно.

Результат. Это позволит Вам узнать мнение ребенка об учебе, об его отношении к ней, и причины, по которым ему не интересно учиться, и которые он считает важными.

6.Показать ребенка психологам.

*Школьному психологу, чтобы узнать стать социальный статус ребенка, как ученика в классе. Вам покажут результаты специального анкетирования и диаграммы тестирования.

Результат. Это позволит Вам подтвердить или опровергнуть мнение учителя.

*Детскому психологу, потому что дети зеркально отражают в своем поведении проблемы семьи или родительские проблемы.

Результат. Это позволит Вам понять, являетесь ли Вы-родители источником проблем ребенка.

Общий результат. Это позволит Вам получить полные результаты диагностики ребенка и детальные и конкретные рекомендации по решению проблем ребенка, если они у него обнаружатся.

7.Обратиться к семейному психотерапевту. С большей долей вероятности, отсутствие в ребенка ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА-это все же проблема семейная.

Результат. Это позволит Вам:

а)Получить первопричину проблемы ребенка, которая Вас тревожит, на основе анализа семейных отношений.

б)Выбрать точки коррекции личности ребенка и Ваши-родительские. У Вас еще есть время для коррекции. Оно закончиться в 10-12 лет. Потом наступит самый трудный, самый длительный и самый сложные -подростковый кризис.

в)Определить эффективные средства коррекции и так далее.

Посмотрите это видео, может оно Вам поможет: "Формирование личности детей через родительские установки"

https://www.youtube.com/watch?v=f8_ILeIbeIc

8. Пересмотрите режим дня ребенка дома после школы. Особое внимание обратите его нахождение за компьютером, с телефоном и перед телевизором-это время требуется ограничить.

Результат. Это позволить грамотно чередовать физическую и интеллектуальную активность ребенка.

9. Придумайте интересную форму приготовления домашних заданий. Например. Используйте метод проектов, или научно-исследовательские методы, или научные диспуты и споры, прием ошибочных ответов и так далее.

Результат. Это позволит Вам начать формировать у ребенка те важнейшие личностные качества, которые позволят разбудить интерес ребенка к обучению и, которые пригодятся ему на протяжении всей его долгой жизни

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятие решений, полезных для Вам и ребенка.

Здравствуйте.

Важно понять, почему ребёнок не хочет учиться. Это может быть связано с тем, что ему это даётся очень сложно в силу нарушения функции внимания, например. Чтобы это выяснить, лучше обратиться к детскому психологу для диагностики.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога: