Почему я никого не люблю?

Ника (24 года) 11.10.2024

Здравствуйте, недавно осознала, что никого не люблю и не испытываю ни к кому любви. Я не люблю ни маму, ни отца, ни сестру, при том, что у нас прекрасные отношения (я даже кошек своих не люблю, хоть и ухаживаю за ними, кормлю, лоток убираю и тд, как бы жестоко не звучало, но я на 100% уверена, что когда они умрут, то я не буду горевать, мне будет наплевать..) Когда мне говорят, что любят меня я не могу ответить также, мне будто бы морально плохо сказать "я тебя люблю", такое ощущение, что земля взорвётся, если я это скажу.

У меня никогда не было отношений, я ни разу в никого не влюблялась, раньше меня это смущало, т.к у всех вокруг есть пары и даже по несколько бывших, а у меня ничего, но сейчас мне все равно, меня это даже устраивает. Я не имею привязанности, когда я дружу с человеком, то я всегда отчужденно веду себя в общении, больше слушаю, нежели говорю, но очень часто меня начинает бесить и раздражать мой друг и, чтобы не париться я всегда обрываю общение, при чем ухожу я по английски.

Даже если у меня была доверительная дружба и мне действительно нравилось болтать с человеком, но из-за стечения всяких обстоятельств мы прерываем дружбу, то мне на это все равно, я даже неделю не буду горевать об этом, я будто бы моментально забываю все годы нашего общения, все что мы пережили вместе, я будто это всё воспринимаю как сон или даже не вспоминаю, я двигаюсь дальше. Мне иногда, кажется, будто я намеренно избегаю общение, закрываюсь в себе, хотя.. Думаю так и есть. Но при этом меня нельзя назвать эгоистом, я занимаюсь волонтерской деятельностью, забочусь о экологии, природе, людях, животных, но с другой стороны мне наплевать на этих людей, животных, мне наплевать на их чувства, я даже о себе не думаю, мне также наплевать и на себя, я лишь двигаюсь по течению, живу по стандартам, как принято в нашем обществе.

Иногда я воспринимаю себя как персонажа из какой-нибудь компьютерной игры, который живёт и выполняет за программирование действия. Меня устраивает такой образ жизни, но мне в любом случае интересно что со мной, почему я не могу никого не любить, почему я не люблю даже себя.

Добрый день, Ника. Ваши чувства и эмоции заблокированы, это может быть следствие какой либо травмы, либо семейный сценарий, Ваши эмоции и чувства, когда Вы были ребёнком, никому были не нужны, и Ваша психика их вытеснила глубоко внутрь и заблокировала, они же никому не нужны. На самом деле, все мы существа эмоциональные, и эмоции и чувства в нас есть, абсолютно в каждом. В любом случае, эмоции и чувства можно разблокировать, развить так называемый эмоциональный интеллект. Пишите, если будет потребность и желание поработать.

Здравствуйте, Ника!
По вашему описанию вы напомнили мне Снежную королеву. Как будто у вас заморожено чувство любви.

Но ведь оно заморозилось когда-то не само по себе. Что-то произошло.
Когда происходит что-то тяжёлое, травмирующее, с чам нашей психике очень трудно, почти невозможно справиться, то человек как будто замораживается.

Он перестаёт чувствовать душевную боль, грусть, тоску, печаль -- то, от чего ему очень плохо. Но вместе с этим, замораживаются и все другие чувства -- радость, любовь, веселье, азарт, восторг, нежность, наслаждение, восхищение.

Чувства вносят в нашу жизнь краски, делают ее наполненной.

Поэтому очень важно раскрыть в себе все чувства -- и приятные, и неприятны. Научиться их проживать. И только тогда можно ощутить наполненность жизни.

Обращайтесь, если готовы работать.

С уважением, Анна
Практикующий психолог
Работаю онлайн.

Ника, здравствуйте.

Интересно, состояние отсутствия любви - так было всегда, сколько себя помните или стало во взрослом возрасте?

Решусь предположить (я все же мало вас знаю, а фактов из письма недостаточно, чтобы утверждать наверняка), что отсутствие любви и привязанности наряду с тем, что вы занимаетесь волонтерством, бережете экологию и др., это проявление особенностей личности. На всех нас влияет среда, в которой мы растем. И если в среде не принято обращать внимание на эмоции, демонстрировать привязанность, либо у родителей высокие требования, то у ребенка может сформироваться привычка ориентироваться на дела и как бы "пропускать" многое, связанное с отношениями.

Если вам отзывается мое предположение, то можно пробовать изучать себя. Подумайте, что вам интересно, а что нет? Что вам нравится, а что вызывает дискомфорт? Что вызывает искренние эмоции? Чего вы боитесь?

Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам соприкоснуться с самой собой и почувствовать тепло.

Кроме этого, можно поработать с психологом, чтобы получить опыт теплых отношений и попробовать разглядеть тепло в себе.

Другой вариант, что с вами может происходить - это сдерживание негативных эмоций. Если человек сдерживает недовольство, то он одновременно удерживает и теплые чувства. Психика так устроена, если мы хотим сдержать какую-то эмоцию, то автоматически сдерживаем и остальные эмоции. Если вам отзывается этот вариант, то пробуйте замечать свои чувства. Это может быть первым шагом к тому, чтобы их чувствовать. Ведь часто человек, привыкший сдерживать чувства, делает это на автомате и даже не замечает, что происходит.

Если вам ничего не отозвалось, можно исследовать свою ситуацию с психологом. Специалист будет задавать вопросы, которые помогут вернее понять, что с вами происходит.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Ника, здравствуйте. Вы спрашиваете "почему я не люблю"? А как вы понимаете, что не любите? Значит вы знаете это чувство? Вы когда-то любили, а сейчас не любите? Либо у вас есть какое то предположение, как должна ощущаться идеальная любовь? От какого образца, или эталона вы отталкиваетесь? Почему вы считаете, что занимаясь уходом за животными у вас нет любви? Вы всегда испытываете к ним одно и тоже чувство? Или вы иногда злитесь на них и кажется, что не любите? А может быть вы хотите для кого-то показаться такой холодной и запрещаете себе любить - такая месть? А возможно испытывать любовь было очень больно? Мне очень интересно про вас это понять! Поразмышляйте сами. Я готова вас поддержать дальше, если вы захотите разобраться в себе!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, Ника! То, что Вы описываете, действительно может вызывать у Вас много вопросов, и я понимаю ваше желание разобраться в том, что происходит, ведь может казаться, что у Вас что-то фундаментальное отличается от условно правильного и принятого.

Вы говорите, что не испытываете любви ни к кому, даже к близким людям или к себе. Само по себе это чувство может быть сложным и многогранным, и в жизни каждого оно проявляется по-разному.А что Вы понимаете под "любить кого-то"? Какой смысл Вы вкладываете в слово "любовь"? Важно понимать, что отсутствие привычного восприятия любви может быть связано с разными внутренними факторами. Бывает, что люди испытывают трудности в доступе к своим эмоциям по разным причинам, включая личные жизненные обстоятельства, психологические защитные механизмы или даже определённые состояния психики.

Ваше описание отчуждённости в отношениях с друзьями и близкими может быть связано с возможными желанием избежать сильных эмоциональных привязанностей. Иногда это может быть защитным механизмом — попыткой защитить себя от боли или разочарований, которые могут возникнуть в близких отношениях. Вы могли бессознательно выбрать такой способ взаимодействия с людьми, чтобы избежать уязвимости. Это может быть результатом различных факторов, включая прошлый опыт, который повлиял на Вашу способность чувствовать и выражать привязанность. Работа с психологом может помочь Вам исследовать свои эмоции и понять, какие внутренние процессы могут препятствовать их проявлению.

"Жизнь "по стандартам" и ощущение, что всё происходит как в игре"
Это описание может говорить о том, что вы ощущаете некоторую пустоту или потерю смысла в жизни. Когда человек ощущает себя как «программу», выполняющую действия, это может указывать на внутреннюю диссоциацию — как будто вы смотрите на свою жизнь «со стороны», без полного эмоционального вовлечения в неё.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к специалисту, чтобы в более безопасной обстановке обсудить эти темы и разобраться в том, что же на самом деле происходит с Вами и почему.

С уважением,
бережный терапевт Мила Круковская

Здравствуйте,Ника.

Изначально,Вы не можете любить,так как,не можете доверять.Доверие формируется в раннем детстве,после того,как к Вам ежедневно проявляют эмоции любви в детско родительской среде.Если опыта любви родителей нет,то и нет опыта любви к другим людям,к кошкам и собакам.

Итак,начинается все с любви к себе и доверия к себе и людям.Самостоятельно это получить довольно сложно,нужно иметь сильные волевые качества.Поэтому,другой путь-личная разговорная терапия.

Смогу помочь.