Непонимание: что происходит у меня в жизни?

Анна (27 лет) 10.10.2024

Мне кажется у меня биполярное расстройство личности. День два у меня все отлично, есть мотивация что то делать, нет проблем со сном, с аппетитом, хорошее настроение, хочется общаться, нравится свое тело, внешность. Далее дни в которые у меня нет ни моральных , ни физических сил, повышенная тревожность, суицидальные мысли, проблемы со сном, плохие мысли постоянно лезут в голову, агрессия на близких, абстрагируюсь от близких и друзей, моя внешность кажется мне не приятной, обычной, неинтересной. И так продолжается постоянно, уже несколько лет, боюсь идти на прием к психологу, боюсь что поставят диагноз, надеюсь я сама себе самовнушаю что со мной что то не так.

  Анна, добрый день!

  Во-первых, хочу отметить, что то, что вы испытываете, действительно может быть очень тяжелым, так как симптомы, которые вы описываете, могут указывать на различные эмоциональные и психологические состояния, и иногда действительно трудно справляться с этими колебаниями.

Биполярное расстройство – это серьезное состояние, и только квалифицированный специалист может поставить такой диагноз. Важно помнить, что диагноз не означает, что с тобой что-то "не так". Это просто способ понять, как работают твои эмоции и поведение, и помогает выработать стратегии для улучшения благополучия.

 Ваши опасения относительно визита к психологу вполне естественны. Многие люди испытывают страх перед таким шагом. Однако терапия может быть очень полезной для понимания причин переживаний и нахождения путей для их облегчения. Психологи и психотерапевты обучены помогать людям с разными проблемами, и их основная цель – помочь, а не осуждать.

  Анна, может быть, стоит рассмотреть возможность консультации у специалиста, который поможет вам разобраться в чувствах и эмоциях. Это может быть безопасное пространство, где вы сможете обсудить свои переживания и страхи, а также найти поддержку и это может быть консультация онлайн

 Можно попробовать вести дневник своих эмоций и состояний. Это может помочь вам лучше понимать свои колебания и обсудить их с психологом, психотерапевтом.

  Анна, помните, что забота о своем психическом здоровье так же важна, как и забота о физическом. Если у вас есть желание не откладывать решение вашей проблемы в долгий ящик и начать работу по улучшению эмоционального состояния, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Буду рад помочь вам.  Всего самого наилучшего!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Анна, день добрый.

Психологи не могут и не будут ставить какие бы то ни было диагнозы. Так что можете их не бояться.

А вот ваши смены настроения и эмоционального состояния желательно сгладить. Это точно улучшит качество жизни. Работа с психологом поможет вам в этом. В любом случае если вы сама себе самовнушаете, то в этом нет ничего хорошего.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Добрый день.

Уважаемая Анна.

Ваша ситуация имеет симптомы внутриличностного конфликта. С такими вещами внутри, желательно поработать. И найти выход, начать понимать наклонности конфликтующих идей и проработать их основательно. Если решитесь и есть зрелое понимание о том, как это важно в долгосрочной перспективе. Помочь могу,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Анна, добрый день.

Биполярное расстройство - это очень модная в наши дни тема: ее часто обсуждают в статьях, в фильмах, в социальных сетях, в книгах. Если у вас есть способности к воображению, а таже тревожность, то вы могли просто испугаться такого "заболевания", а далее ваша психика как бы оформила вашу внутреннюю психическую динамику под описываемые в статьях и фильмах симптомы.

Пока мы только знаем, что у вы можете иногда проваливаться в какие-то не очень приятные состояния, и это началось у вас несколько лет назад.

Тут стоит проанализировать, что происходило в вашей жизни в те несколько лет назад и накануне этого периода. Возможно, какие-то события того времени оказались для вас в чем-то травмирующим. Возможно, что-то из происходившего тогда сработало триггером для вызова к жизни каких-то ваших старых, возможно, детских переживаний. Иногда какие-то события в настоящем  приводят как бы к ретравматизации старых, казалось бы, уже забытых травм. При этом мы тратим свои силы и внимание на решение понятных нам текущих проблем и задач, а старые подавленные болезненные состояния, прорываются наружу без всякого контроля и осознания их причин.

Не стоит ставить себе диагнозы, лучше попробовать самой или при помощи психолога разобраться с тем, что происходит с вашей психикой. Психологи также не ставят диагнозов, они стараются разобраться в психической динамике в душе человека, а таже с тем, что может вызывать те или иные состояния психики. И психологи могут помочь вам научиться как-то гармонизировать свои состояния, разобраться с тем, что вызывает у вас психическое напряжение.

Если ваши состояния связаны, не с какими-то событиями вашей жизни и не с событиями из вашего прошлого,  не с какими-то жизненными стрессами и переживаниями, не какими-то мыслями и впечатлениями, а вызваны особенностями работы вашей нервной системы, то тут нужно идти не к психологам, а к врачам-психиатрам. Они могут поставить правильный диагноз и знают как работать с такими проблемами. Или могут сказать, что у вас нет оснований к ним обращаться, так как ваши проблемы имеют чисто психологическую природу.

Имеет смысл также и проверить ваш гормональный фон.

Здравствуйте,Анна.

Возможно,несколько молекул биполярности у Вас есть.Лучше это назвать эпизодической апатией.И это не диагноз,а просто,обозначение происходящего не медицинским термином.В глубинной психологии(психоанализе,психотерапии) диагнозы не ставят.Вам хорошо бы,некоторое время поработать ,например,с психоаналитиком в целях улучшения своего психологического здоровья.Бумаги заполнять не надо,диагнозов нет.Есть только,практическая работа с невротической симптоматикой,идущей с раннего детства.Так может быть,что она обозначилась несколько лет назад.Так как,возраст влияет на работу страхов,тревоги,навязчивого мышления,самообесценивания и так далее,так как,влияет на личность.Все это,при желании,можно удалить или ослабить так,что жизнь станет легкой и позитивной.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.