Обостренное чувство справедливости

Дима (19 лет) 10.10.2024

Здравствуйте! Мне 19, зовут Дима. У меня проблемы в личной жизни из-за обостренного чувства справедливости.

Например, опишу ситуацию: устроился на новую работу, прочитал правила, все нормально. Но как только начал работать, то сразу же столкнулся с проблемой. А именно - никто не соблюдает внутренние правила компании, которые они сами же прописали. То есть все исключительно формально, на бумаге. А если я начинаю следовать этим правилам, всех это раздражает, ведь в рабочей среде уже сложились какие-то правила поведения неформальные. Все тупо "забивают". И по этой причине мне тяжело влиться в коллектив и работать.

Были ситуации, когда я (не на работе, а в обычной жизни) пытался отстаивать свои права, но опять же, всем плевать, ведь они привыкли действовать по-своему. Меня никто не воспринимает всерьез, думают, наверно, "какой-то пацан, будет нам еще указывать, как работать".

Еще хуже, что я работаю в ресторане и вижу, как там готовят (шеф и су-шеф, соответственно). Используют не самые свежие продукты, так скажем, носят часы, кольца на кухне.

Я в свою очередь не ношу ничего, мою руки, стараюсь поддерживать чистоту.

И каждый раз после смены ухожу с неприятным чувством. "Мол, как же вы можете так готовить?! Это же серьезный ресторан, здесь люди питаются".

Да и вообще очень много таких моментов, когда меня выворачивает изнутри от неправильности чьих-то поступков, по-моему мнению.

Дмитрий, здравствуйте.

Очень понятны ваши переживания по этому поводу. Конечно, и мне хочется, что бы повара соблюдали правила гигиены на кухне. Но их мы не можем переделать. И даже если будем каждый день об этом говорить.

Что бы снизить ваши переживания, переводите фокус внимания на себя. На свои мысли, действия, планы и мечты.

Ваш "Внутренний контролёр" мешает вам расслабиться, относиться ко всему спокойнее. Нужно заметить его, поговорить с ним и там можно обнаружить, что то другое.

Эти проблемы и переживания очень актуальны, их нужно прожить и проговорить с психологом

Приходите, все обсудим и вам станет легче.

Здравствуйте, Дима.

Вижу, что у вас высокие требования к себе и к окружающим вас людям. Порой это может помочь выбирать более профессиональную среду для себя, подбирать окружение, соответствующее вашим требованиям, ну и держать и совершенствовать свой уровень профессионализма. Вы в начале пути, и у вас всегда есть возможность выбирать где и с кем работать, кто будет вас окружать, и как можно, а как нельзя с вами общаться.

С другой стороны у каждой монеты две стороны, и эта же требовательность может мешать чувствовать себя расслаблено, прощать себе да и другим ошибки, быть легким в общении.

Как это и бывает всегда в жизни - баланс где-то посередине.

Если есть желание менее болезненно реагировать на несправедливость жизни, приходите.